В Яново оценили порядок на ферме

ОАО «Столбунский» — одно из самых крупных и непростых хозяйств района. Три структурных подразделения, огромные площади сельхозугодий, нехватка квалифицированных специалистов не лучшим образом сказываются на экономике предприятия. Ситуацию должен поправить молодой руководитель. В его компетентности не сомневается и мобильная  группа. Во вторник она посетила молочно-товарную ферму в Яново и дала свою оценку состоянию объекта.

Молочно-товарная ферма в Яново — худшее подразделение ОАО «Столбунский». Такое мнение в ходе работы мобильной группы высказала помощник врача-гигиениста райЦГЭ Анна Комова. Она обратила внимание на обилие сорной растительности на территории фермы, отсутствие оборудованной контейнерной площадки и необходимой маркировки на контейнерах и несвоевременное удаление навоза. Много замечаний и к состоянию доильно-молочного блока.

— Хорошего я здесь ничего не увидела, — коротко ответила специалист, а затем пояснила: — В помещениях ДМБ требуется ремонт: на стенах отслоилась побелка, встречается плесень, на полу отсутствуют фрагменты плитки, что не позволяет проводить качественную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами.

Впрочем, Анна Комова усомнилась, что на ферме уборка и вовсе проводится. Грязные двери, пол, подоконники, окна — всё свидетельствовало о том, что ежедневная текущая и еженедельная генеральная уборки здесь не практикуются.

— Антисанитария на объектах общественного питания недопустима, — подчеркнула А. Комова. — Это однозначно сказывается на качестве молока. К сожалению, у нас нет возможности проверить чистоту баков для хранения молока, но видя качество уборки в помещениях, можно предположить, что они в таком же состоянии.

Нехватка специалистов сказывается на всех направлениях. Для устранения замечаний, которые озвучил в рамках работы мобильной группы инспектор районной энергогазоинспекции Николай Башилов, хозяйство привлекло электрика со стороны.

— Как только на предприятии будет закрыта вакансия электрика, вопросы по чистке электроузлов, их защите даже не возникнут. Появится человек, который будет эти моменты контролировать и самостоятельно устранять, — сказал Н. Башилов.

Самым серьёзным нарушением, на которое обратила внимание мобильная группа, стало привлечение к выполнению работа на ферме человека без официального трудоустройства.

— Подобные факты недопустимы, — заявил главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслав Сафонов. — При возникновении несчастного случая вся ответственность будет лежать на руководителе хозяйства, который не предотвратил нахождение посторонних лиц на объекте. В Гомельской области подобные прецеденты встречались в частном бизнесе. Два года назад мужчина был травмирован при выполнении лесосечных работ. Трудоустроен он не был.

Кроме этого, мобильная группа проанализировала качество ведения журналов по регистрации проведения инструктажей по охране  труда и указала на допущенные ошибки.

— Нарушения, которые мы увидели, все устранимы, — подвёл итог работы мобильной группы Вячеслав Сафонов. — Пугает лишь то, что из года в год они повторяются. Это касается всех сельхозорганизаций. Взять, например, отсутствие защитного ограждения на одном из насосов или плафона на лампочке, на которые мы указали. В хозяйстве всё есть, но после ремонта забыли поставить на место. Налицо низкая культура работы людей, а по факту — нарушение.

— В работе мобильной группы положительных моментов больше. Нам подсказали, на что обратить внимание. До конца текущей недели мы должны справиться, — заверил директор хозяйства Михаил Бураков.

В этот же день мобильная группа проверила соблюдение законодательства об охране труда в Яновском сельском Доме культуры, а также провела мониторинг работы студенческого отряда.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.