Купальские подворья не обошлись без Ветковчан

В минувшие выходные отгремел один из крупнейших фестивалей этого лета — республиканский праздник «Купалье». С 2010 года Александрия Шкловского района на Могилёвщине собирает под июльским небом друзей. В этом году фестиваль  посетили около 70 тысяч гостей. Организаторы фестиваля тему праздника сформировали вокруг белорусского народного календаря, где указаны национальный характер и черты белорусского народа.

Черты Ветковщины хранятся в удивительных узорах неглюбских рушников. Изделия ветковских ткачих на выставке-ярмарке в Александрии были истинным украшением выставки Гомельской области.

— Наши неглюбские рушники от тех же Слуцких поясов отличает то, что наше ткачество никогда не прерывалось, оно передавалось из поколения в поколение. Наши бабушки ткали, они учили своих детей, дети учили своих детей, — рассказывает руководитель детского кружка «Ниток» Неглюбского сельского центра ткачества Елена Демчихина.

Узорам, которые украшают рушники, более двух тысяч лет. И благодаря им Неглюбка прославилась на весь мир. Домотканые рушники наших ткачих стали украшением публичных и частных коллекций Европы и Азии, они хранятся в нью-йорском «Метрополитен-музее». Любят их и дома — у текстильной традиции по праву статус историко-культурной ценности.

— Ткать я никогда не переставала, дома станок стоял всегда. И хоть немножко, пару раз за день, надо перекинуть, — добавила Елена Демчихина.

Стоял станок и в Александрии. И несмотря на фестивальную суету, Елена Демчихина продолжала «перекидывать». За станком её сменяли ещё две неглюбские мастерицы — Татьяна Суглоб и Людмила Ковалёва. Они показывали гостям праздника мастер-классы и без устали объясняли феномен неглюбского рушника — лицевую сторону узора ткачиха видит лишь после завершения работы.

На выставке-ярмарке свои уникальные изделия представили более 500 умельцев и мастеров народного творчества из Казахстана, Таджикистана, Дагестана, Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа Югры,  ряда других областей России. Кроме этого, в программу фестиваля вошли работы тематических площадок, презентация купальских подворий, выставка техники, а также многочисленные концертные и танцевальные программы и фейерверк.

Тем временем гастроли неглюбских ткачих продолжаются. Сегодня они презентуют свои изделия в Витебске, где открывается «Славянский базар».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.