Собака бывает кусачей

Всем известно утверждение, что собака является другом человека. Но она же бывает кусачей вплоть до летального исхода. Потому неудивительно, что многие люди опасаются крупных пород. В отличие от владельцев собак, которые нередко считают, что их животное не нападает, а «просто играет».

«Намордник? На себя надень» — так обычно отвечают агрессивные собаководы. Однако некоторым породам нужен «щит», и это закреплено законом. Без намордника и поводка запрещено выгуливать собак из списка потенциально опасных пород.

Вот нынешний перечень потенциально опасных пород собак, утверждённый Министерством сельского хозяйства Беларуси: айну, акабаш, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, английский мастиф, бельгийский мастиф, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская овчарка, горская гончая, греческая овчарка, доберман Владека Рошины, доберман-пинчер, ирландский волкодав, кавказская овчарка, канарская собака (перро де пресо канарио), кангал, кане-корсо, кенгуровая собака, карельская медвежья собака, лангедокская пастушья собака, леопардовая гончая, маремма (мареммо-абруцкая пастушья собака), мальоркский бульдог (терро де мальоркин), московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, овчарка Дауфмана, ризеншнауцер, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, супердог и его помесь с майконгом, тоса-ину (японская бойцовская собака), фила бразилейро, чёрный терьер, шарпей (китайская бойцовская собака), южнорусская овчарка. Всего сорок наименований.

Ввоз в Республику Беларусь потенциально опасных пород собак должен производиться только по разрешению Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Кроме того, все владельцы, имеющие собак потенциально опасных пород, обязаны пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками.

И здесь стоит отметить, что собакой нужно заниматься обязательно вне зависимости от породы. Дело в том, что отдельные агрессивные особи существуют и среди пород, признанных дружелюбными. И главной причиной такого поведения животного чаще всего являются недостаток внимания и неправильное воспитание со стороны человека.

Поэтому не случайно животных, независимо от породы, можно выгуливать в общественном месте при условии, что они не угрожают безопасности людей и сохранности имущества, и только в присутствии хозяина. Потому собакам нельзя свободно, то есть без хозяина, гулять в подъездах, во дворах, на детских и спортивных площадках.

Кстати, нарушение правил содержания домашних и хищных животных влечёт ответственность по статье 16.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от одной до пятнадцати базовых величин. Если такие действия повлекли причинение вреда здоровью людей или имуществу, то виновное лицо уплатит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, а также может быть привлечено к общественным работам или подвергнуто административному аресту.

И напоследок: что можно и чего нельзя делать, если на вас напала собака?

Нельзя паниковать, размахивать руками и ногами — собака почувствует, что вы напуганы и не контролируете обстановку. Самая частая ошибка — пытаться убежать: собаки по природе своей являются хищниками, а потому, убегая, вы сразу же превращаетесь в жертву. Помните, что собака быстрее.

Ни в коем случае не поворачивайтесь к псу боком или тем более спиной — это прямой вызов к нападению для животного. Повернитесь к нему лицом и всем телом.

Не показывайте, что вы боитесь. Животные ощущают страх, озлобленность, потому будут пытаться напасть. Громко крикните, поднимите с земли камень, замахнитесь, но не бросайте — это отличный способ отпугнуть агрессивно настроенное животное.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.