Выплата пенсии в банке производится на базовый счёт

Разъясняем отдельные нормы законодательства Республики Беларусь, касающиеся выплаты пенсии и иных социальных выплат.

23 сентября прошлого года Президентом Республики Беларусь подписан Указ №363 «О текущем (расчётном) банковском счёте физического лица с базовыми условиями обслуживания». Согласно Указу базовый счёт — это банковский счёт в белорусских рублях, с владельца которого не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания (перечень операций приведён в приложении 2 к Указу).

Главная отличительная особенность базового счёта — возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции, в том числе рассчитываться за товары и услуги в ЕРИП и сети Интернет.

Базовые счета гражданам уже открывают ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагромпромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт». В дальнейшем базовый счёт можно будет открыть и в других банках, принявших решение об открытии таких счетов гражданам.

Указ устанавливает право граждан на открытие одного базового счёта в банковской системе. При этом выбрать конкретный банк (из числа банков, открывающих базовые счета) можно самому. Для пенсионеров такой выбор может производиться только из числа банков, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат.

В связи со вступлением в силу Указа, с 1 июля текущего года гражданам, изъявившим желание  получать пенсию (иные социальные выплаты) через банк, соответствующая выплата может производиться только на базовый счёт. Это правило действует:

при назначении всех новых пенсий (иных социальных выплат) начиная с 1 июля 2022 г.;

независимо от даты назначения пенсии (иной социальной выплаты), если получателем в период после 1 июля 2022 г. меняется способ получения пенсии через банк (взамен ранее применявшегося способа  выплаты через организации почтовой связи).

В период с 1 июля 2022 г. до 1 июля 2025 г. выплата пенсий (иных социальных выплат), производимая на текущие (расчётные) банковские счета, открытые до 1 июля 2022 г. (не базовые), будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не позже 1 июля 2025 г. Для дальнейшего получения пенсии (иной социальной выплаты) через банк получателю необходимо открыть базовый счёт (либо переоформить текущий счёт в базовый).

Наличие у получателя социальных выплат базового счёта и его реквизиты на текущем этапе подтверждаются справкой, выданной банком, в котором открыт базовый счёт (выдаётся без взимания платы не позднее банковского дня, следующего за днём обращения за ней). В связи с чем, при изъявлении желания получать пенсию либо иные социальные выплаты через банк, гражданину необходимо с пакетом документов прилагать заявление о перечислении пенсии (иных выплат) на базовый счёт (оформляется в учреждении банка).

Т. ВОИНОВА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.