Мобилизационные учения в Ветке прошли по плану

В Ветковском районе завершились мобилизационные учения. Комплекс мероприятий стартовал 22 июня и продлился до 1 июля.

— Мероприятия такого уровня традиционно проводятся Министерством обороны для повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, совершенствования военных знаний и практических навыков военнообязанных, формирования у них высокого морального духа, — пояснил начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Владимир Бобов.

Ветковчанин Игорь Лозко — один из 150 человек, которых призвали в Гомельской области для сборов на базе военных комиссариатов. Он поступил в распоряжение обособленной группы в Ветке.

— Вызвали 22 июня повесткой в военкомат, отправили в Добруш. Там нас экипировали — мы сдали гражданскую одежду и получили обмундирование, заселили в общежитие училища, поставили на довольствие, — описывает путь майор Лозко.

Первые дни учений были очень насыщенными. Подъём в шесть утра, занятия по медицине, служебной подготовке, учебные стрельбы из пистолета Макарова и автомата Калашникова, метание гранаты на полигоне, питание по расписанию — всё как в армии, из которой Игорь Иванович демобилизовался в 1994-м. Службу проходил в войсках противовоздушной обороны.

— В мирной жизни военное дело нужно всем одинаково, поэтому для общего развития пройти учения полезно будет каждому. Я, например, получил навыки по специальности старшего офицера обособленной группы, познакомился со спецификой работы, попробовал себя в новом деле. Это полезный опыт, — объяснил Игорь Лозко, который после прохождения сборов поступил в распоряжение обособленной группы в Ветке.

В рамках второго этапа учений прошёл контрольный этап явки военнообязанных в предназначенные войска территориальной обороны. Пункт предварительного сбора находился в помещении Центра культуры и народного творчества. Там осуществлялся сбор и формирование команды, после чего она передавалась начальнику пункта приёма личного состава, рассказал В. Бобов.

В заключительный день сборов организации-поставщики транспортных средств (ОАО «Хальч» и ОАО «Искра-Ветка») предоставляли технику, предназначенную для использования в интересах территориальной обороны района. Пункт предварительного сбора техники работал на базе участка «Ветка» автобусного парка №6 г. Гомеля.

— Все задачи, поставленные командованием, были выполнены в полном объёме. Учения прошли согласно плану, — подытожил Владимир Бобов.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.