«Летний патруль» в деле

С начала купального сезона в стране утонули 19 человек, в том числе трое несовершеннолетних.

В Ветковском районе в работу по предупреждению гибели на воде спасателям помогают осуществлять волонтёры Белорусского республиканского союза молодёжи и представители Белорусского республиканского общества спасания на водах. Как рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС Дарья Цалко, ребята вместе со специалистами проводят рейды по местам отдыха граждан не только в городе, но и в сельской местности. В районе есть лишь один участок реки, на котором разрешено купание, — близ спасательной станции. Но ветковчане в знойные дни ищут любое место у воды, чтобы остудить жар. Поэтому патрулирование проходит на всех водоёмах.

— Мы объясняем отдыхающим, что запрещено купаться на надувных матрасах и автокамерах, поскольку это самые ненадёжные плавсредства. Ни в коем случае нельзя оставлять у кромки воды детей без присмотра. И, разумеется, не стоит брать на отдых спиртные напитки. В прошлом году около 70% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения, — рассказала Дарья Цалко.

Кроме профилактических бесед, отдыхающие при встрече со спасателями или волонтёрами получают памятки. Памятки размещены и на информационных стендах. Рядом со всеми водоёмами установлены предупреждающие знаки о запрете купания. Для предупреждения несчастья хороши все средства, считают спасатели.

Владислав ПЕРЕЛЫГИН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.