Прожорливый вредитель

Это насекомое всеядно. Небольшой мотылёк повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений, снижая их устойчивость к факторам внешней среды, замедляя прирост древостоя и приводя к потере декоративного, рекреационного и эстетического значения.

Узнать бабочку-вредителя можно по белоснежным с шелковистым отливом крыльям, иногда с тёмными точками. Что интересно, насекомое осваивает новые территории не путём естественного перелёта, а транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом, грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из заражённых регионов. Так когда-то она попала из Северной Америки в Европу и теперь распространилась по всей Беларуси.

Одна американская белая бабочка откладывает до 1500 яиц, самки второго поколения ещё более плодовиты. Гусеницы питаются мякотью листьев, поглощая все полезные вещества, необходимые для нормального развития, вследствие этого урожайность плодовых культур значительно снижается. Большое количество гусениц может съесть все листья растения, что приведёт к его неминуемой гибели.

Длина взрослой гусеницы составляет 30–40 мм, она сильно опушена длинными волосками. Куколка тёмно-коричневая в рыхлом паутинном коконе. По нему обычно и находят очаги распространения насекомого. Гусеницы селятся колониями в паутинных гнёздах. Те, разрастаясь, могут достигать размера 1–1,5 метра, часто паутиной оплетены целые деревья.

Обнаруженные гнёзда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте. Возможна обработка зелёных деревьев и насаждений инсектицидами, разрешёнными к применению на территории нашей страны против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включёнными в Государственный реестр средств защиты растений.

К. РОМАШКО, ведущий агроном-государственный инспектор по карантину растений.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.