Давлению санкций есть что противопоставить

При санкционном давлении важно максимально использовать имеющийся потенциал для создания новых и расширения действующих производств импортозамещающей продукции, в том числе с привлечением частного бизнеса. Об этом 2 июня заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на совещании «Производственная кооперация и импортозамещение — новые возможности для бизнеса».

 «Наша встреча обусловлена необходимостью в непростых экономических условиях организовать эффективную работу по привлечению малого и среднего бизнеса Гомельского региона к импортозамещению и налаживанию производственной кооперации с крупными промышленными предприятиями», — обратился к участникам дискуссии губернатор.

Он отметил, что в настоящее время отечественные предприятия сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. И эти барьеры затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчёты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт.

«Санкционное давление оказывает влияние на экономическое развитие предприятий всех форм собственности. Но это не повод для паники. Это возможность на фоне всех ограничений максимально использовать имеющийся потенциал для создания новых и расширения действующих производств импортозамещающей продукции, максимально задействовав частный бизнес», — убеждён руководитель области.

Он привёл цифры: в сфере предпринимательства Гомельской области сегодня более 8 тыс. предприятий и свыше 30 тыс. индивидуальных предпринимателей (это в целом порядка 150 тыс. работающих, или четверть всего занятого населения области). «6% промышленного производства и почти 12% экспортных поставок — существенный вклад в экономику региона и свидетельство тому, что этот бизнес способен производить качественную продукцию как для внутреннего, так и для внешних рынков», — считает Иван Крупко.

По его словам, потребность в этой продукции есть и у белорусских, и у российских предприятий, которые работают в условиях введённых внешнеторговых барьеров. «Эти ниши необходимо занимать уже сегодня, пока не пришли конкуренты», — заострил внимание председатель облисполкома.

Как подчеркнул губернатор, сегмент для организации кооперационных цепочек в регионе достаточно широк. Гомельская область является лидером в Беларуси по производству промышленной продукции. У нас сосредоточены крупнейшие предприятия республики и у каждого есть предложения по организации производства продукта, который покупался или пока ещё покупается по импорту.

«За последнее время в стране принят ряд мер, направленных на поддержку экспорта и выпуска импортозамещающей продукции. И как отметил на совещании глава государства, где обсуждался проект закона о совершенствовании социально-экономической политики, поддержка со стороны государства будет продолжаться», — заключил Иван Крупко.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.