Ребёнок самое дорогое, что у вас есть

Детский травматизм является одной из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но и заставляет переживать родителей. Это особенно актуально, когда у детей много свободного времени. На каникулах ребятня очень часто остаётся без присмотра родителей. А такого быть не должно!

Одной из самых распространённых и серьёзных травм, которую ребёнок может получить в домашних условиях, является ожог. Чем младше дети, тем опаснее последствия термических ожогов на коже, тяжелее их течение и серьёзнее психологическая травма.

Ожоги могут быть различные, например: от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, открытого огня. Исходя из характера случаев получения ожогов ребёнком в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. А потому повторимся: лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребёнка из виду, чем, жалея впоследствии о собственной беспечности, нанести вред его здоровью и жизни.

Какие же меры нужно предпринять, чтобы избежать ожогов у детей?

Оградите малышей от горячей плиты, пищи и утюга. Откручивайте ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать. Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров. Не ставьте на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребёнок может опрокинуть это на себя. Если вы сидите за столом и держите на руках ребёнка, будьте вдвойне осторожны — малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа. Прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Также достаточно часто в дни летних каникул регистрируются отравления. Зачастую их причинами становятся небрежно оставленные или хранящиеся в доступных местах лекарственные препараты и бытовая химия. Наиболее подвержены отравлению дети младшего возраста.

Чтобы предотвратить отравление ребёнка, храните лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей. Не принимайте лекарства на глазах у малышей: помните, что дети всё повторяют за взрослыми.

И самое главное правило — никогда не оставляйте детей без присмотра!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.