Полномочия в руках перспективных

С конца 2019 года при Ветковском районном Совете депутатов создан Молодёжный совет, статус и порядок деятельности которого определяются Положением, утверждённым официальным решением Совета депутатов. Молодёжный совет является консультативно-совещательным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Недавно состоялось второе заседание Молодёжного совета в текущем году.

В детстве мы мечтаем скорее вырасти. В школе мы мечтаем о своём будущем во взрослой жизни, для чего необходима профессия. Учась в колледже или университете, мечты уже о следующем этапе: работа, перспектива карьерного роста, зарплата. Следом за этой мечтой — создание семьи, обзаведение жильём, рождение детей. Конечно, родители стараются помочь воплотить эти мечты в жизнь. Но все ли их возможности простираются так далеко? Кто поможет молодому специалисту, полному мечтаний и надежд, при, казалось бы, отсутствии возможности в их реализации вдали от дома? А есть ли уверенность, что будет замечен молодой работник на производстве? Всегда ли получается начать карьерный рост без особых усилий, «с места в карьер»? От чего оттолкнуться юноше или девушке, кроме как держать под мышкой выученное наизусть издание Дейла Карнеги? Поневоле начнёшь крутить головой по сторонам в поисках поддержки. А такая поддержка есть!

Цели и задачи Молодёжного совета прозрачны и, при условии приложенной молодой энергии и инициативы, действенны: оказание содействия в реализации государственной молодёжной политики и вовлечение молодёжи в процессы социально-экономического развития района, популяризация системы местного управления и самоуправления, выявление лидеров молодёжного движения, предоставление возможности участия в разработке и реализации масштабных районных мероприятий.

Значимость недавнего заседания совета подчеркнуло участие в его работе председателя районного Совета депутатов В.И. Масейкова, заместителя председателя райисполкома Н.А. Дорошевич, председателя районного объединения профсоюзов В.В. Гаврилова, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи В.Н. Брель. Уютный зал совещаний показался в этот день действительно малым от присутствия двух десятков молодых людей, представляющих все возможные сферы деятельности района: образование, медицину, культуру, сельское и лесное хозяйства, науку, юриспруденцию, коммунальное хозяйство. Казалось, сама атмосфера заполнилась ещё не совсем сформировавшимися замыслами и идеями, витающими в головах присутствующих.

Председатель Молодёжного совета Алина Кирбай направила течение заседания в русло регламента: в повестку дня входило избрание и утверждение составов рабочих комиссий, утверждение плана работы на 2022 год и другие организационные моменты.

Дмитрий Прусенок, Анна Патейчук, Виктория Гринькова, Дарья Гаврикова, Мария Валюшенко, Алексей Писсяков, Алина Кирбай, Александр Никитин, Вячеслав Маслянский, Яна Иванова, Владимир Тетерич, Ольга Селюкова, Вероника Пастарнакова, Евгения Орех, Ангелина Масюхнович, Алеся Гарамьёва — вместе с этими молодыми людьми все мы вправе ждать продолжения наших потаённых мечтаний, вправе чувствовать энергию движения вперёд, вправе верить — молодость не кончится никогда!

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.