У героизма нет национальности

Вероломное нападение 22 июня 1941 года фашистской Германии на СССР вызвало мощный подъём патриотизма среди населения всех республик многонационального государства. На территории Советского Союза тогда насчитывалось более ста национальностей, и представители каждой вели непримиримую борьбу с агрессором.

Среди 34,4 миллиона советских воинов, участвовавших в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, более 6 млн являлись украинцами, свыше 1,3 млн были белорусы и уроженцы Беларуси.

За героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских оккупантов, свыше 300 000 белорусов и уроженцев БССР были награждены орденами и медалями. 309 человекам присвоено почётное звание Героя Советского Союза, 74 жителя республики стали полными кавалерами ордена Славы, 4 белоруса — дважды Героями Советского Союза.

Среди украинцев за время Великой Отечественной войны орденами и медалями СССР по состоянию на 1 апреля 1946 года было награждено 1 305 584 человека, звания Героя Советского Союза удостоены 2069 человек.

Глядя на эти цифры, становится горько и обидно, что сегодня власти Украины пытаются переписать историю и замолчать вклад своего народа в победу в Великой Отечественной войне. С 2015 года в этой стране 9 мая уже не отмечается как День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. В Украине также действует закон о декоммунизации, в рамках которого запрещена символика СССР, а она присутствует на каждой военной медали и ордене. Кроме того, украинские власти и вовсе перестали использовать термин «Великая Отечественная война». Согласно принятым в 2017 году Верховной Радой поправкам к закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», Великую Отечественную войну и войну с империалистической Японией стали называть Второй мировой войной. А в прошлом году Совет национальной безопасности и обороны Украины даже предложил называть Великую Отечественную «советско-немецкой войной».

В начале материала я упомянул количество орденоносцев и Героев среди боровшихся с гитлеровцами уроженцев Беларуси и Украины. Возможно, не совсем корректно разделять солдат Победы и Героев Советского Союза по национальностям. Но в продолжение начатого всё же отмечу, что за подвиги, совершённые с 1941 по 1945 год, медаль «Золотая Звезда» получили более 160 татар и 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, узбеки, мордвины, чуваши, азербайджанцы… Всего — представители более 70 разных национальностей СССР. А потому сегодня не важно, какую народность или национальность представляли те, кто освобождал Родину от фашистов. Победу над врагом, которой мы сегодня гордимся и которую называем Великой, одержал советский народ и советский солдат. А значит, мы все являемся народами-победителями!

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.