Пристегни самое дорогое!

Цифры статистики погибших и раненых в ДТП людей могли бы быть значительно меньше, если бы все без исключения не пренебрегали правилами дорожного движения в общем и не отказывались от использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров в частности.

Помните, что согласно пункту 178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, — в возрасте до 5 лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, спинка которых развёрнута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключён.

Запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Запрещено также при перевозке держать детей на руках, так как при столкновении, например, на скорости 40 км/ч ребёнок весом 5,5 кг оказывает нагрузку на руки держащего, равноценную 110 кг. Удержать такой вес, особенно женщинам, вряд ли удастся. А самых маленьких детей — малышей в возрасте до 18 месяцев — безопаснее всего перевозить в детском сиденье, установленном сзади спинкой вперёд. Так при столкновении обеспечивается хорошая защита затылка и спины. Кроме того, детские сиденья для детей весом 9–18 кг должны оборудоваться ремнями с пятью точками крепления. Такая схема позволяет распределить ударную нагрузку при столкновении по большей поверхности тела ребёнка, чем снижается вероятность получения тяжёлых травм.

Каждый ребёнок должен быть обеспечен своим удерживающим устройством (устройства, рассчитанные на двоих детей одновременно, не производятся). Обязательно используйте удерживающие устройства и пристёгивайте детей ремнями безопасности независимо от продолжительности поездки. Проверяйте крепление устройства к автомобилю перед каждой поездкой, даже если в нём нет маленького пассажира, — незакреплённое кресло представляет серьёзную опасность.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение одного года после наложения административного взыскания водитель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

ОГАИ Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.