ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ СОВЕРШЕСТВУЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Для повышения качества электроснабжения населения района в текущем году Ветковским районом электрических сетей филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» планируется выполнить широкий ряд мероприятий.

Как рассказал главный инженер предприятия Игорь Фомин, уже завершены монтажные работы в рамках реконструкции 2,58 км воздушной линии электропередач 0,4кВ от трансформаторной подстанции №73 в агрогородке Радуга: произведена замена старой трансформаторной подстанции на современную большей мощности (со 100 кВа на 160 кВА) и голого провода воздушной линии на изолированный. На эти работы затрачено более 300 тысяч рублей.

В мае планируется завершение похожих работ в Старом Селе. Здесь уже ведётся реконструкция 3,32 км воздушной линии электропередач 0,4кВ, замена старой подстанции на мачтовую трансформаторную подстанцию, установка дополнительной трансформаторной подстанции и ЛЭП с изолированным проводом. Лимит финансирования составляет 468 тыс. рублей.

Для предотвращения отключений воздушных линий электропередач вследствие падения деревьев в текущем году планируется замена голого провода воздушных линий электропередач напряжением 10кВ, проходящих по лесным массивам, на изолированный. Такой реконструкции подвергнутся 8,5км линий электропередач, на что будет потрачено 282 тыс. рублей.

Одновременно энергетики осуществляют вырубку опасных деревьев в полосах леса, прилегающих к просекам воздушных линий электропередач. На данный момент данные работы уже выполнены на 3 километрах ЛЭП. В перспективе — расчистка просек воздушных линий электропередач 10кВ протяжённостью свыше 21 км.

По информации Ветковского РЭС в текущем году также планируется выполнить комплексно-капитальный ремонт сетей в следующем объёме: воздушных линий 10кВ — 85,08 км, воздушных линий 0,4кВ — 84,61 км. Будут отремонтированы 72 трансформаторные подстанции, заменены 22 опоры воздушных линий электропередач 0,4кВ и 33 опоры ЛЭП 10кВ, произведена замена 1070 изоляторов воздушных линий 10кВ и голого провода на изолированный 1,27 км линий 0,4кВ. Безопасные изолированные провода будут смонтированы в качестве ответвлений к 278 жилым домам.

Также планируется завершить работу по замене провода на изолированный в нулевых пролётах от питающих подстанций 110-35кВ до первых опор ЛЭП 10кВ с заменой вентильных разрядников на ограничители перенапряжения. Эта более современная и качественная защита питающих подстанций позволит уменьшить количество кратковременных отключений подачи электроэнергии в результате грозовых перенапряжений оборудования.

Кроме того в 2022 году планируется проектирование новой ЛЭП 10кВ через реку Сож от подстанции 35кВ «Хальч» до одной из городских трансформаторных подстанций, что приведёт к значительному улучшению надёжности электроснабжения потребителей города Ветка.

Согласно графика строительства на 2022 год сетей электроснабжения к районам жилой застройки по Гомельской области, утверждённого Гомельским облисполкомом, предусмотрено строительство объекта «Инженерные сети и благоустройство микрорайона “Северный” в г. Ветка 1 очередь» с лимитом финансирования 300 тыс. рублей.

Не забудут энергетики и о реализации Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда», в рамках которой продолжится проектирование различных объектов и модернизация сетей.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.