ДЕСЯТКИ ОБРАЩЕНИЙ ОТ ГРАЖДАН О РОСТЕ ЦЕН ПОСТУПАЮТ В ПРОФСОЮЗЫ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ

Это еще раз подтверждает, что вопросы ценовой ситуации на потребительском рынке остаются для людей одними из основных. На сегодняшний день большинство сообщений касаются стоимости непродовольственных товаров. Вместе с тем немало обращений зафиксировано и по поводу цен на продукты питания.

Напомним: на портале 1prof.by продолжает работать онлайн-сервис для сообщений о завышении цен. Полученная от граждан информация тщательно проверяется. При необходимости проводятся дополнительные мониторинги именно по запросам людей. Для точечного реагирования на отдельные факты национальный профцентр информирует Министерство торговли и антимонопольного регулирования и Комитет государственного контроля.

– Федерация профсоюзов не раз подчеркивала: вопросы ценообразования должны быть регулируемы и контролируемы. Нельзя отдавать все на откуп рынка. Мы совсем недавно наблюдали, что происходило с ценами, когда курсы валют колебались. Многие продавцы переписывали цены в сторону увеличения чуть ли не каждый день. А с понижением курса далеко не все из них понизили ценник, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – В качестве примера, когда четкое регулирование цен дало свой положительный результат, можно привести установление ценового порога на отечественную плодоовощную продукцию и принятые решения по обеспечению рынка данной продукцией. Федерация профсоюзов неоднократно инициировала подобные подходы, так как практически каждый мониторинг показывал рост цен на традиционные для белорусов овощи. И подобные механизмы необходимо применять в отношении и других групп товаров. В первую очередь для того, чтобы ценовая ситуация была стабильной и прогнозируемой. Сегодня мы видим, что изменены цены на сахар. По информации регулятора, эти меры направлены на защиту внутреннего рынка: на то, чтобы не было диспаритета цен с соседними странами и на наших прилавках был в достатке этот необходимый продукт.

К слову, после данного решения ФПБ провела мониторинг цен на сахар в 126 магазинах. По данным профсоюзного мониторинга, цены на сахар находились в диапазоне от 2,24 до 2,58 руб. за 1 кг.

Также необходимо отметить, что с начала апреля изменился порядок формирования цен на социально значимые товары. Постановлением Совета Министров от 7 апреля 2022 г. «О регулировании цен» введены новые подходы при формировании цены на продукцию, которая ранее была в перечне постановления Совета Министров № 100. Вместе с тем профсоюзы по-прежнему анализируют широкий перечень товарных позиций. Те товары, в отношении которых теперь применяются новые меры, взяты под особый контроль, чтобы избежать возможных перегибов или необоснованного роста цен. Результаты мониторинга будут озвучены в конце месяца.

1prof.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.