Рабочий визит заместителя прокурора района Геннадия Емельянченко на территорию РММ «Агро-Ветка» и МТФ «Тарасовка»

Основоположник жанра исторического романа, шотландский писатель ХIX века Вальтер Скотт полагал: «Не способно устоять лишь то, что не основано на истине; тому же, что на истину опирается, не страшна и самая придирчивая проверка — оно само, по долгу чести, обязано требовать такой проверки».

В ежедневной работе у членов коллектива СХФ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» не всегда находится время перечитывать подзабытые рыцарские романы Вальтера Скотта, а тем более требовать прокурорской проверки своей сферы деятельности. Нет такой необходимости в добросовестном труде хлеборобов: уже годами присутствие прокурорского надзора принимается как должное. Оно и понятно: истинную картину производственного процесса скрывать нет необходимости, как и общую пользу от визитов людей с нашивкой «Прокуратура». Достаточно изредка взглянуть на форменную одежду прокурорских работников, чтобы случайная грешная мысль покинула голову.

Поэтому рабочий визит заместителя прокурора района Геннадия Емельянченко на территорию РММ «Агро-Ветка» и МТФ «Тарасовка» в один из апрельских дней был принят администрацией хозяйства с должным пониманием. Главный инженер Олег Иозин, сопровождавший проверяющего, показал ряды сельскохозяйственных агрегатов, выстроенных в ожидании своей очереди участия в сельхозработах; представил текущий процесс ремонта двигателя; провёл в укромные уголки обширной территории. Везде — рабочая обстановка, везде — без прикрас, кое-где — мелкие нарушения из области «человеческий фактор». Ну, покуривают работники не всегда в отведённых местах; ну, забыли противооткатный упор в очередной раз под колесо поставить; ну, пора года такая — грязно, с полей техника приходит.

На МТФ «Тарасовка» Геннадия Владимировича сопровождала осеменатор Ольга Левшунова. Смотрели условия содержания крупного рогатого скота, молодняка от момента рождения до ввода в общее стадо, складирование и хранение кормов, соломы, своевременность уборки навоза — от внимания Геннадия Емельянченко ничего скрыто не было. Отдельная тема — учёт бурёнок, автоматическое биркование животных: с рождения становится телёнок обладателем личного пластикового номерка в ухе, который обязан носить всю дальнейшую жизнь. Бывает, не всегда  номерок сохраняется в ухе «несознательного» животного. И вот вам прецедент: бурёнка есть, а номерка нет, слетел под копыта стада, утерян.

— Случаи такие единичны. Поправимо — просто установим в нужном месте новый, — заверяет Ольга Юрьевна.

Завершён плановый визит прокуратуры, к обоюдному удовлетворению сторон, с пониманием: каждый просто делает свою работу. Скрепили крепким мужским рукопожатием неписанный договор о сотрудничестве директор «Агро-Ветка» Артём Горбачёв и заместитель прокурора Геннадий Емельянченко. Разные обязанности — польза одна. Государственная.

Кстати, у собирателя шотландских баллад, автора «Айвенго», «Роба Роя» и ещё 26 исторических романов Вальтера Скотта откуда такие афоризмы? Не потому ли, что будущий знаменитый писатель воспитан отцом, Уолтером Скоттом, первым городским прокурором шотландского города Эдинбург?

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.