На территории района растёт количество краж из квартир и частных домовладений

Из года в год на территории района растёт количество краж из квартир и частных домовладений. При этом рост данного вида преступлений происходит в основном в сельской местности и в частном секторе города.

Наиболее распространёнными способами проникновения злоумышленников в дома и квартиры являются: свободный доступ, подбор ключа, путём взлома или отжима двери, через балкон или форточку, путём взлома замка. Предметами преступного посягательства обычно становятся аудио-, видео- и электроаппаратура, деньги, продовольственные товары, одежда, чёрный и цветной металлы, строительные материалы, велосипеды.

В зимний период, с ноября по март, учащаются кражи с дач и из садовых домиков. При этом раскрыть данные преступления довольно сложно, так как между кражей и моментом её выявления проходит много времени, утрачиваются следы преступления.

Сегодня намного проще предотвратить кражу имущества из домов и квартир. И в первую очередь владельцам дачных участков, частных домовладений и квартир необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества.

Безусловно, наиболее эффективной защитой собственности граждан является оснащение домовладения охранной и тревожной сигнализацией с подключением к сигнальному пульту вневедомственной охраны. Но если такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться представленными далее советами.

Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решётки. Чаще навещайте своё загородное жилище. Одной из эффективных мер профилактики краж из квартиры является оборудование подъездов жилых домов многоэтажной застройки усиленными дверями с запорно-переговорными устройствами. По возможности оборудуйте частный дом, подъезд многоквартирного жилого дома средствами видеонаблюдения.

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населённом пункте, где расположена ваша дача. Попросите соседей присматривать за домом и сразу же сообщать вам о произошедшем с вашим имуществом.

В случае потери ключей срочно замените замки.

И помните: если вы обнаружили, что у вас дома побывали воры, позвоните в милицию по номеру 102, не входите в квартиру, пока не приедут сотрудники милиции. Возможно, в этом случае сохранятся следы и отпечатки пальцев преступника.

Чем раньше вы обратитесь в милицию, тем больше шансов, что преступники будут задержаны и понесут наказание в соответствии с законом. А хищение имущества влечёт серьёзное административное либо серьёзное уголовное наказание.

Статья 11.1 КоАП Республики Беларусь. Мелкое хищение. Мелкое хищение имущества путём кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищения путём использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищения влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 205 УК Республики Беларусь. Кража. Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершённая повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершённая в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом или без штрафа. А вот кража, совершённая организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет со штрафом.

М. ДМИТРОЧЕНКО,

ст. инспектор ООПП МОБ

ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.