Дан шанс на исправление

В Ветковском районе работают пять общественных пунктов охраны правопорядка, в состав которых входят представители общественности, службы и ведомства органов государственной власти, правоохранительные органы. Созданы они на базе Хальчанского, Приснянского, Светиловичского и Столбунского сельисполкомов, а также в Ветке. Сложнее всего обстоят дела в городе. Но постепенно ситуация исправляется. График проведения заседаний наладился. На прошлой неделе состоялась очередная встреча.

— Рассмотрение на ОПОП — вынужденная мера, — поясняет председатель городского ОПОП Вадим Гаврилов. — Сюда попадают граждане, с которыми уже работали отдельные субъекты профилактики, но должного эффекта это не возымело. Это так называемая крайняя мера перед более радикальными действиями.

На заседание общественного пункта охраны правопорядка публику приглашают самую разношёрстную. Это и граждане, злоупотребляющие алкоголем, и семейные скандалисты, и горе-родители, уклоняющиеся от воспитания детей, и неплательщики за жилищно-коммунальные услуги. В равной степени приходят сюда и мужчины, и женщины. И даже целыми семьями.

…Супружеская пара из Ветки вместе 40 лет. На заседание ОПОП их привёл алкоголь. Жена увлечения мужа по распитию крепких напитков разделяет, но не разделяет его страсть к рукоприкладству. Улаживать семейно-бытовые конфликты приходится правоохранителям. Последняя вспышка гнева закончилась арестом мужчины на 15 суток и последующей его кодировкой. Закодироваться предложили и супруге, но она отказалась: «Мне гарэлка не нада. Он пить не будет, и я пить не буду». Поверить в это сложно. Спустя два дня после этого разговора она с супругом поменялась ролями: теперь женщина отбывает административный арест за семейный скандал, учинённый в состоянии алкогольного опьянения. Контролировать расходы мужчины, который в настоящее время работает, может помочь ограничение его дееспособности. Такую меру воздействия предложил прокурор района Роман Фурс.

36-летнего мужчину и 33-летнюю женщину пригласили на комиссию из-за того, что они не справляются со своими родительскими обязанностями. И если в первом случае специалисты готовы идти навстречу и снять с семьи статус СОП, при условии, что ветковчанин бросит пить и устроится на работу, то во втором случае есть риск, что будет запущен механизм отобрания детей. Женщина нигде не работает, живёт за счёт пенсии по потере кормильца, за детьми часто присматривают родственники. Такие модели построения жизни специалисты оценивают как неприемлемые, поэтому обоим родителям «выдали путёвки» в Центр занятости.

Не видит причин для беспокойства и ещё один ветковчанин — 64-летний техник-строитель. Несмотря на то, что в квартире за неуплату отключены свет, газ и вода, а сама квартира в сводках милиции числится как притон, мужчина заявляет, что его такая жизнь устраивает. Хотя у субъектов профилактики иное мнение: у ветковчанина недостаточно страхового стажа, поэтому претендовать на социальную пенсию он может лишь через полтора года; есть все основания для выселения из квартиры.

— ОПОП выступит с ходатайством о проведении полного медицинского обследования гражданина с возможным присвоением ему группы инвалидности. Пока же можно выйти на работу. Хороший заработок сейчас предлагает спецлесхоз на посадке леса, — пояснил Вадим Гаврилов.

Всего на ОПОПе рассмотрели 10 человек. Каждому дали чёткие рекомендации, как наладить жизнь, чтобы перестать попадать в поле зрения милиции и других субъектов профилактики. Воспользуются ли советами — вопрос открытый. Но пара-другая человек уже точно намерены изменить всё к лучшему.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.