Ветка встречает белорусов зарубежья

Только переехав на постоянное место жительства за рубеж, человек задумывается над тем, кем он является, откуда его корни. И именно за границей в душе формируется чувство национального самосознания. Такое мнение высказали белорусы зарубежья из числа руководителей любительских коллективов художественного творчества и общественных организаций, которые всю прошлую неделю провели на исторической Родине на творческой стажировке.

Собираться на земле предков стало для этнических белорусов доброй традицией. С 2016 года Министерство культуры совместно с Республиканским центром национальных культур в рамках подпрограммы «Белорусы в мире» государственной программы «Культура Беларуси» приглашает представителей белорусской диаспоры на недельные стажировки. Для них организуются уроки по белорусскому вокалу, хореографии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, национальной кухне, обрядам — происходит некое «напитывание» белорусскостью, чтобы они, вернувшись в страну постоянного проживания, транслировали нашу культуру внутри диаспоры и за её пределами.

В этом году на стажировку приехали 28 этнических белорусов из России, Армении, Иордании, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Аргентины. Для них подготовили уникальную по своему масштабу программу. Помимо традиционных занятий на столичных площадках организаторы запланировали поездку в белорусскую глубинку, где есть возможность пообщаться с носителями аутентичной белорусской культуры. В этом году этой глубинкой стал Ветковский район с его старообрядческой традицией, неглюбским ткачеством и белорусской кухней. Для многих поездка стала настоящим открытием.

Так, Мария Симонян, представляющая белорусскую общину Армении «Беларусь», неожиданно для себя оказалась в городе, где жили, а возможно живут и сегодня, её родственники. Мама Марии — гомельчанка, но сама Мария родилась уже в Армении. В Беларуси она была последний раз 31 год назад, и за это время связи с ветковскими родственниками давно потерялись.

Для Светланы Барташевич, председателя национально-культурной автономии Республики Карелия, члена Совета при главе Республика Карелия по межнациональным отношениям, члена Совета по правам белорусов зарубежья при МИД Республики Беларусь, напротив, поездка в Ветку позволила стать ближе к своим корням. Только приехав сюда и посетив Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций, она поняла, почему, бывая на своей исторической Родине, на Витебщине, родственники (старообрядцы) предлагали отдельную посуду.

Жанна Романовская родилась в Полоцке, но после окончания школы поступила в университет в Даугавпилсе — изучала историю на филологическом факультете. Сейчас она как глава белорусского культурно-образовательного общества «Уздым» является автором многих проектов, популяризирующих традиции и культуру Беларуси в Латвии.

— Меня сюда очень тянет, за границей Беларусь уважают, отношение к жителям страны не меняется, — поделилась общими мыслями Жанна Романовская и перешла к частным впечатлениям, которые остались после посещения Ветковского района: — Музей в Ветке — невероятный кладезь белорусской культуры, который сохраняет историю староверства. Я впервые познакомилась с обрядом «Страла». Это очень интересно, включая фильм, который мы посмотрели. Это та народная культура, те искренние люди, настоящие белорусы, на которых держится эта земля.

Настоящих белорусов в Ветковском районе увидела и Оксана Чемеза. 10 лет назад она вышла замуж и переехала в Иорданию. Всё это время она в чужой стране рассказывает о белорусской культуре.

— Иорданцам нравится наша самобытность. Они в восторге от наших дружелюбных людей, — рассказывает Оксана. — Мужья белорусских жён знают русский язык, а дети читают стихи на белорусском.

Однажды Оксана Чемеза привозила белорусскую диаспору из Иордании в свой родной Жодино. После посещения Ветки на карте появилось ещё одно место, где стоит побывать хотя бы однажды каждому этническому белорусу. И отдельного внимания в этой поездке заслуживает белорусская кухня.

Гастрономический праздник участникам стажировки устроили в Столбунском СДК. Деревенский холодец, жареная в печи картошка, драники, блинчики с творогом, домашние колбаски и сало, маринованные грибочки, квашеная капуста, соленья, фаршированные яйца, берёзовый сок — стол изобиловал угощениями.

— Мы всегда встречаем гостей открытым сердцем и вкусной едой. В этот раз накрыли стол не хуже, чем на свадьбу. В восторге от кухни остались все. Но ещё большее впечатление произвёл фильм «Стрела». Люди улыбались, кто-то смеялся вголос, кто-то смахивал слезу, но в просмотр были вовлечены абсолютно все, — поделилась директор Дома культуры Светлана Паращенко.

Завершился визит в Ветковский район под размеренный стук ткацкого станка. Народный мастер Беларуси Людмила Ковалёва рассказывала гостям из-за рубежа секреты неглюбских мастериц, а самые смелые даже попробовали посидеть за станком и соткать ряд-другой белоснежного с красными крыльями рушника.

— Мы едины в любви к нашей Родине, едины желанием сохранить нашу самобытную и богатейшую культуру. Такую, какую мы увидели в Ветке, — заключила Оксана Чемеза.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.