Ответственность за наркооборот

В нашей стране нет легальных наркотиков — все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными, а лица, вовлечённые в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности. При этом следует отметить, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков наступает с 14 лет.

Сегодня законом предусмотрены санкции за совершение таких деяний, как хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (лишение свободы на срок до 15 лет) и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (лишение свободы на срок до 25 лет).

Под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок до 15 лет. По другим составам преступлений наказания следующие: нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами — лишение свободы на срок до 5 лет; склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — лишение свободы на срок до 10 лет; предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ — лишение свободы на срок до 7 лет.

Помимо уголовного наказания, предусматривается административная ответственность за ряд действий, связанных с употреблением наркотиков. К таким противоправным действиям относятся:

— появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением вышеуказанных веществ (влекут наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин);

— нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения, а равно отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (влекут наложение штрафа в размере от 8 до 12 базовых величин);

— потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (влекут наложение штрафа в размере от 10 до 15 базовых величин).

При этом следует отметить, что административная ответственность за свершение вышеуказанных правонарушений наступает с 16 лет.

Андрей СЕРАФИМОВИЧ, начальник Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.