Наша дружба становится всё крепче

В минувшую пятницу, 1 апреля, на Гомельщину с двухдневным визитом прибыла делегация Брянской области, возглавил которую губернатор региона Александр Богомаз. Его визит был ответным — буквально за неделю до этого председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко побывал в российском регионе.

На официальной встрече в облисполкоме губернаторы Гомельской и Брянской областей говорили о главном — об экономике. Александр Богомаз заявил, что перед Брянской и Гомельской областями открывается много новых ниш, необъятный рынок. Впереди, по его мнению, много совместных перспектив. «Мы всегда были близки, мы всегда были дружны и фактически стали единым народом. И, как говорил Александр Григорьевич Лукашенко, если настанут тяжёлые времена, мы станем спиной к спине. Сегодня мы видим, что наши президенты стоят спина к спине», — сказал губернатор Брянской области.

По итогам 2021 года этот регион занимает четвёртое место по объёму товарооборота Гомельщины с субъектами Российской Федерации. За год взаимный товарооборот двух областей вырос на 16,3% и составил почти 209 миллионов долларов. «У нас работают совместные предприятия. На территории Брянской области гомельские строители начинают возводить пилотный 16-этажный дом в перспективном районе. И сельское хозяйство в Брянской области находится на высоком уровне: мы занимаем лидирующие места в России по урожайности картофеля, кукурузы, рапса. Используем сорта, которые наши аграрии закупают на протяжении многих лет в Беларуси», — рассказал Александр Богомаз.

Губернатор Брянской области отметил и сотрудничество в социальной, спортивной сферах, значительный потенциал в других отраслях. «Сегодня открывается много ниш, которые мы можем совместно прорабатывать и внедрять в жизнь. Это и растениеводство, и производство техники, и многие другие направления. Сегодня это необъятный рынок. Нам необходимо дружить, общаться и вместе развиваться», — резюмировал он.

В первый день визита брянская делегация посетила ОАО «Гомсельмаш» и приняла участие в торжественном собрании в честь Дня единения народов Беларуси и России, которое состоялось в областном общественно-культурном центре.

Приветствуя участников торжественного собрания, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что в современной истории Беларуси и России 2 апреля стало знаковой датой. «Братские народы двух стран связывают общность многовековой истории, единые корни, духовные ценности, тесное сотрудничество в различных областях. А сегодня мы ещё теснее сплотились для противостояния коллективному Западу в его попытках разделить и уничтожить славянский мир, лишить наши государства суверенитета и независимости», — сказал он.

Не обошлось и без ракурса в сторону южной страны-соседки. «Белорусы не втянуты в конфликт. Но, как отметил наш Президент, белорусы не позволят стрелять в спину русских людей. Белорусы свой выбор сделали. Уверен, мы пройдём и это испытание, преодолеем все трудности и продолжим строить наш общий дом — Союзное государство», — сказал Иван Крупко.

В целом, по словам губернатора, двустороннее сотрудничество между Гомельской областью и российскими регионами включает 30 договоров. Более 70 соглашений реализуют города и районы области с административными российскими образованиями. «На территории Гомельской области зарегистрировано более 400 предприятий с российским капиталом. На Россию приходится около 60% от объёма внешнеторговых операций. Только за прошлый год внешнеторговый оборот с регионами Российской Федерации превысил $6,5 млрд», — сказал Иван Крупко.

Руководители областей поздравили жителей Гомельщины (а среди гостей на торжественном собрании присутствовали и представители Ветковского района) с Днём единения народов Беларуси и России, который жители стран-соседок праздновали в субботу, 2 апреля.

Иван Крупко вручил российской делегации приглашение на бизнес-форум, который пройдёт в Гомеле в мае. За что его поблагодарил губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Огромное спасибо за приглашение. Граница между нашими государствами условная, каждый раз, когда её пересекаем, — чувствуем, что мы находимся у хороших друзей. Отношения наши такие же, какими были 30, 20 и 10 лет назад, они построены на уважении и доверии. Рассчитываем, что в сложившейся непростой ситуации санкций мы будем увеличивать и расширять совместные возможности. Уверен, что мы это сделаем».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.