Раз весна затяжная, темпы нужно удвоить. Ход посевной кампании обсудили в облисполкоме

Да, март не балует аграриев. Выборочный сев яровых планировался на конец первой декады месяца, но обещанное синоптиками тепло так и не пришло. Нет его и сейчас, по ночам основательно подмораживает, даже на юге.
Но кампания все же стартовала. Эту весну уже окрестили затяжной, это значит, провести сев яровых в оптимальные сроки будет еще сложнее, максимально возрастает ценность каждого рабочего дня в поле, даже часа.

Круг приоритетных задач перед сельскохозяйственной отраслью глава области Иван Крупко очертил на планерке в облисполкоме. Важно поторопиться со вспашкой на полях, подготовкой почв к севу, а также с закрытием влаги и, конечно, с внесением удобрений, минеральных и органических. Несформировавшиеся растения нужно во что бы то ни стало поддержать, подкормить в эти морозные ночи.

По состоянию на утро 28 марта ранние яровые зерновые культуры в области посеяны на площади 10 466 гектаров. Ориентировочно в южных регионах сев должны завершить к 10 апреля, в остальных — к 15 апреля. Аграрии торопятся, по ряду полевых работ, к примеру, по вспашке, темпы уже удвоены — в хозяйствах трудятся в две смены. Синоптики уповают на приход долгожданного тепла хотя бы через неделю. Мы же будем уповать на взвешенность решений в АПК и профессионализм хлеборобов.

Источник: gp.by

© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.