Познали волшебство ткачества

В Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Шклярова ремесленник Любовь Зайдак провела с воспитанниками отделения дневного пребывания для инвалидов при Ветковском центре социального обслуживания населения бесплатные занятия по основам ручного ткачества на кроснах.

Любовь Зифридовна рассказала гостям об устройстве ткацких станков, о том, какие нити лучше использовать.

— Ткать на станке — всё равно, что творить волшебство. Этот процесс отвлекает от внешнего мира, позволяет переключиться, привести мысли в порядок. Дело не сложное: пропустить уточную нить между нитями основы, «прибить» её специальной рамкой, поменять местами две ремизки (рамки, которые регулируют расположение нитей основы), опять «прибить», — делится тонкостями ткачества ремесленник.

Под присмотром мастера каждый желающий смог не только посидеть за ткацким станком, подержать в руках челнок, почувствовать пальцами нить, но и соткать свой кусочек счастья.

Директор музея Пётр Цалко также подключился к занятиям и рассказал воспитанникам отделения об уникальной истории ткачества и о том, что оно значит лично для него.

— Это целый мир с очень богатой историей и огромной сокровищницей. Это  приобщение к своим корням, промыслам и ремёслам, которыми занимались наши предки, — резюмировал Пётр Михайлович.

По итогу мастер-класса все его участники получили отличное настроение и сувенир.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.