Начался пожароопасный период

В середине дня 10 марта во время наземного патрулирования работниками государственной лесной охраны Великонемковского лесничества был замечен дым в одном из кварталов лесного фонда. Через десять минут люди приступили к тушению огня, а ещё через полчаса пожар был полностью ликвидирован. Борьбу с огненной стихией вели 5 сотрудников государственной лесной охраны, на прокладке противопожарных минерализованных полос был задействован трактор с плугом. И хотя огнеборцы очень оперативно справились со своей работой, лесу нанесён ущерб — площадь, пройденная огнём, составила 0,7 гектара.

Говорить о конкретных причинах возникновения данного пожара не представляется возможным. При этом практика прошлых лет показывает, что пожары в лесу чаще всего возникают из-за человеческого фактора: по статистике, в 9 из 10 таких возгораний виновен именно человек. Кстати, человеческий фактор приводит и к тому, что в нашем районе уже не первую неделю страдают другие объекты экосистемы — поля, луга и приграничные к населённым пунктам территории. Ситуацию усугубляет установившаяся сухая погода.

В этой связи ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» предупреждает жителей Ветковщины о начале в наших лесах весеннего пожароопасного периода.

Весной лес может загореться из-за сухой травы или опавших листьев, которые в более тёплые дни после таяния снега высыхают и становятся легковоспламеняемыми. Особую опасность при этом представляет собой поджог сухой травы. В такой ситуации огонь быстро разносится ветром и практически в считанные минуты может по траве и кустам добраться от огорода в деревне к лесной окраине.

Лес также может загореться по причине попадания искр от проезжающих машин и мотоциклов, фокусирования солнечных лучей на стекле с последующим возгоранием бумажных салфеток и тканей, пропитанных маслом или другими легковоспламеняемыми субстанциями.

В качестве мер противопожарной безопасности в пожарный сезон запрещается поджигать сухую траву. Нельзя бросать на землю непотушенные спички или тлеющий окурок. Если вами решено разжечь костёр, то рекомендуется делать это на открытой местности и с использованием мангала. Но если такового нет, то лучше вырыть углубление и окружить костёр камнями. Также после нужно тщательно залить огонь водой или закидать его песком до полного прекращения тления углей.

Знайте, что за сожжение сухой травы в лесу или прилежащей к нему территории, а тем более за возникновение пожара по вине человека предусмотрена серьёзная административная ответственность.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.