Почему суд может заменить наказание более строгим

В сентябре прошлого года вступили в силу положения Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». В уголовное судопроизводство был введён институт замены назначенного судом осуждённому по приговору суда наказания, не связанного с лишением свободы, более строгим наказанием в случае злостного уклонения от его отбывания.

Одновременно из Уголовного кодекса исключены статьи 415–419, предусматривающие ответственность за уклонение от отбывания наказания, неисполнение приговора. Но вместе с тем ответственность за уклонение от отбывания наказаний сохранилась и будет реализовываться путём замены наказания на более строгий вид в рамках исполнения приговора по представлению органа, на который возложено исполнение приговора. Подробнее об этом рассказала помощник прокурора Ветковского района Александра Андрейчик.

— Дополнения, регламентирующие условия применения института замены назначенного по приговору суда наказания более строгим наказанием, внесены в статьи 49–52, 55 УК. На более суровое наказание могут заменить общественные или исправительные работы, штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также ограничение свободы, — пояснила Александра Андрейчик. —  Корреспондирующие изменения внесены в нормы уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

В Ветковском районе в 2021 году судом с участием прокурора было рассмотрено четыре замены. Как правило, общественные работы были заменены ограничением свободы, а ограничение свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа на лишние свободы. Реализовано изменённое наказание было лишь в отношении трёх граждан, поскольку один из осуждённых к моменту повторного судебного заседания отбыл наказание.

В текущем году судом рассмотрено пять дел, касающихся замены ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа на лишние свободы. Два из них рассматривались в 2021 году, но решение суда было опротестовано прокурором. Запрос обвинителя был удовлетворён полностью.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.