Сегодня в Гомельской области прошёл единый день приёма граждан

Сегодня в Гомельской области прошёл единый день приёма граждан. Члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь посетили все районы региона. В Ветке с жителями райцентра встретилась член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Татьяна Абель.
Общаясь с ветковчанами, сенатор рассказала, с какими вопросами к ней чаще всего приходят избиратели и как их удаётся решать. Кроме этого, в ходе встречи обсудили отдельные тезисы Закона «Об изменении Кодекса об образовании», который Татьяна Валерьевна вместе с коллегами по комиссии рассматривала в прошлом году, а также работу Совета Республики в контексте принятия новой Конституции.

— В Ветковском районе нет вопросов, которые бы стояли на контроле. Телефонные звонки от жителей поступали, но обозначаемые проблемы при поддержке председателей районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета разрешались моментально. Это говорит, на мой взгляд, о том, что с обращениями граждан хорошо работает руководство района.

Кроме этого, в ходе встречи обсудили отдельные тезисы Закона «Об изменении Кодекса об образовании», который Татьяна Валерьевна вместе с коллегами по комиссии рассматривала в прошлом году, а также работу Совета Республики в рамках внесения изменений в Конституцию.

— После принятия в феврале Основного Закона парламент ждут два года напряжённой работы. За это время предстоит принять более ста законопроектов, — рассказала сенатор. — 15 марта открылась восьмая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Продлится она до июня.

В Светлогорске выездной приём граждан провела председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. За помощью к ней обратились более 80 жителей районов Гомельской, Могилёвской областей и города Минска. Спектр вопросов, поступивших в адрес председателя Совета Республики, разносторонний и касался главным образом сфер деятельности коммунальных служб, местных органов государственного управления, пенсионного обеспечения, здравоохранения, жилищного строительства и др.

В Мозырском райисполкоме на вопросы граждан ответил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. Среди просьб, которые поступили сенатору, была рассмотреть внесение изменений и дополнений в ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Женщины просили смягчить наказание, так как по выходу из мест лишения свободы бывшие заключённые уже не смогут адаптироваться к жизни. Отчасти согласился с такой позицией и Михаил Русый: многие из этих людей для общества будут потеряны. Однако он отметил, что этот вопрос нельзя рассматривать однобоко. По словам Михаила Русого, эти вопросы на слуху, и они будут учтены при переработке законодательной базы, которая на данный момент уже ведётся.

В Добруше члену Совета Республики Екатерине Серафинович посетовали на отсутствие в райцентре полноценного автовокзала. Автокассы, по мнению местного жителя, не предоставляют пассажирам необходимый уровень комфорта.

Жлобинчане обращались к члену Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Владимиру Котовичу с жалобами на соседей, за содействием в трудоустройстве и по другим моментам.

— Будь это депутат или член Совета Республики, руководитель предприятия или организации, мы должны внимательно относиться к людям. Как сказал Президент, мы должны уметь слушать и самое главное — слышать людей, — акцентировала внимание председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном расширенном заседании Президиума Совета Республики Национального собрания о результатах работы с обращениями граждан и юридических лиц за январь-февраль 2022 года, которое прошло после единого дня приёма граждан в Жлобине.

А. КОДОЛОВА.

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.