Размер пенсии можно увеличить

Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям.

Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 предоставлено право на участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Данное право предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты.

Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Работодатель или сам работник заключает договор со страховой организацией. В любой момент можно приостановить своё участие в программе и затем вернуться к уплате дополнительных взносов.

Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Размер этого взноса — в процентах от фактической заработной платы — он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника — 10 процентов. Тариф можно менять, но не чаще 1 раза в год.

Если работник принял решение участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3 процентов.

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Её размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, — исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

При вступлении работника в новую программу расходы его работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличатся. Его обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда социальной защиты населения соразмерно уменьшится.

Для участников новой программы предусмотрена льгота по подоходному налогу. Так, работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счёт средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Участнику программы также гарантируется возможность наследования пенсионных накоплений и сохранность пенсионных накоплений.

Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии Указом возложено на государственную страховую организацию — республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита». Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключённым этим страховым предприятием.

Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.