Село готовится к севу

Механизаторы ОАО «Искра-Ветка» уже не первую неделю ведут предпосевные полевые работы. А потому именно это предприятие стало местом проведения выездного семинара-совещания по вопросам безопасности в сельском хозяйстве при подготовке сельскохозяйственной техники и проведении весенне-полевых работ 2022 года.

Организатором выступил сектор по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома (заведующий — Н.Д.Крупенков). В составе гостевой делегации — главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь В.Е Сафонов, старший инспектор сектора по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома А.А.Змушко, председатель Ветковского районного объединения профсоюзов В.В.Гаврилов, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Г.М.Галина, и.о. начальника Ветковского РОЧС Д.В.Карпенко, начальник ОГАИ ОВД Ветковского райисполкома Д.В.Ткачёв.

Представители сельскохозяйственных организаций района и профсоюзов АПК на протяжении нескольких часов имели возможность услышать в лекционном формате соблюдения Правил охраны труда при эксплуатации и ремонте техники в период проведения весенне-полевых работ, узнать изменения КОАП в области соблюдения ПДД, учесть требования в организации питания работников, занятых в период проведения массовых полевых работ, не упустить аналитические данные возникновения пожаров и меры по их предупреждению. Руководитель гостеприимного хозяйства Александр Михайлович Сачава, главный инженер Сергей Петрович Мельников, инженер по ОТ Екатерина Михайловна Хританцова предоставили гостям практическую возможность осмотреть «линейку» сельскохозяйственной техники на территории машинно-тракторного парка. Здесь в одном ряду агрегатов только что с заводского конвейера и те, что ещё  вчера выполняли задания в поле. «Показухе» не место в «Искре-Ветка» — такая политика коллектива однозначно пришлась по душе участникам семинара.

— Думаю, что основная мысль семинара однозначно понята всеми участниками: ответственность за соблюдение техники безопасности ложится как на администрацию, так и на непосредственно работников. Специалисты всех служб хозяйства в ходе ежедневных диалогов доведут услышанное сегодня до каждого члена коллектива. Я верю каждому «искровцу». Например, тем механизаторам, кто сегодня уже в полях: Сергею Чашеву, Александру Помозову, Николаю Масейкову, Александру Руцкому, Юрию Лазареву, Денису Морозову, Дмитрию Пономарёву, Андрею Иванькову.., — говорит Александр Михайлович. И с улыбкой добавляет, — Хотя есть пословица: «Доверяй — но проверяй!»

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.