Министр информации Владимир Перцов посетил Ветку

С рабочим визитом Ветковский район посетил министр информации Владимир Перцов. Он провёл прямую линию и личный приём граждан. Но больше всего внимания уделил общению с идеологическим активом района и коллективом районки.

На встрече речь шла о Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию, проекте дополнений и изменений Конституции, борьбе с коронавирусной инфекцией в Беларуси. Владимир Перцов подчеркнул, что сегодня многие страны используют белорусскую модель борьбы с пандемией — без жёстких ограничительных мер. Благодаря комплексному подходу Беларусь достойно проходит ковидные испытания, не надломив экономику и сохранив социальную направленность государственной политики.

Также министр остановился на теме информационных технологий, которые не всегда работают во благо.

— Сейчас политизация в обществе другая, и на авансцену вышли люди, которые до 2020 года были мало задействованы, — рассказал Владимир Перцов. — Многие просто были в шоке от увиденного тогда. А деструктивную часть «накачали» и подготовили, ввели в состояние шока, дали ощущение, что их большинство. Людям писали «нас миллионы», «мы невероятные». Некоторых такое подкупало. Однако это элементы технологии «цветной» революции, отработанные во многих странах. У нас они не сработали.

Грядут большие изменения и в работе средств массовой информации. Министр анонсировал трансформацию отрасли. Начнётся она после референдума. В век цифровизации оперативность и объективность становятся ключевыми векторами при подаче информации. Настало время продвигать СМИ в интернете, делать ставку на интересный пользователю контент, повышать охваты и зарабатывать в Сети. Владимир Перцов не исключил, что на Гомельщине произойдёт создание медиахолдингов и укрупнение СМИ. Подобная практика реализована в Минской области. Так, в состав «Мінскай праўды» вошли несколько печатных изданий.

Вместе с этим Владимир Перцов отметил положительный опыт работы районной власти с населением. Практика проведения ежемесячных Дней Советов, о которой рассказала заместитель председателя Наталья Дорошевич, позволяет решать проблемы ветковчан здесь и сейчас. У людей нет необходимости записываться на приём к высоким руководителям, чтобы получить ответ на спорный вопрос.

— Отсутствие большого потока людей на приёмах, которые проводят министры, члены правительства, высшие должностные лица, — показатель того, что местная власть отзывчива к проблемам населения, — заметил во время общения с руководством района Владимир Перцов. — Где власть разговаривает с жителями, знает проблемные вопросы, которые их волнуют, там людям нет необходимости идти на более высокий уровень.

Он считает, что такая работа очень нужна. В особенности в цифровую эпоху. Министр подчеркнул: если разговаривать с людьми, разъяснять им, то, получив какую-то агрессивную информацию из альтернативных источников, они уже смогут сопоставить факты, проанализировать.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.