Как вызвать скорую

Вызов бригады скорой медицинской помощи осуществляется по телефону 103. Если гражданин имеет ограничения по слуху и речи, можно написать СМС-сообщение на номер +375(29) 175-46-13. Также допустимо оформить вызов при посещении пациентом или иным лицом отделения СМП или при непосредственном обращении к сотрудникам службы СМП, а также по прямым линиям связи с оперативными службами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

При приёме вызова СМП по телефону одновременно проводится автоматическая запись телефонного диалога с последующей архивацией.

Граждане, вызывающие бригаду скорой помощи, должны чётко сообщить диспетчеру повод к вызову, фамилию, имя, отчество, возраст больного (по возможности), точный адрес (улица, дом, подъезд, этаж, код двери подъезда) и его ориентиры, свою фамилию и номер телефона. В каждом случае следует максимально точно отвечать на вопросы диспетчера. Чёткий и лаконичный ответ ускоряет приём и компьютерную обработку вызова, обеспечивая своевременное прибытие бригады.

По возможности граждане, вызывающие скорую помощь, должны встретить бригаду медиков на улице, обеспечить доступ в дом и беспрепятственный подход к пациенту, убрать домашних животных, закрыть собак не зависимо от их породы и степени агрессивности. Напоминаем: для оперативного ориентирования бригад скорой медицинской помощи гражданам необходимо обеспечить наличие нумерации домов и квартир.

В случае угрозы жизни и здоровью сотрудников скорой медицинской помощи медицинский работник может вызвать сотрудников РОВД, а также отказать в обслуживании вызова.

Светлана ЩЕРБАКОВА, заместитель главного врача по МОНР.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.