Чем живёт Столбунский сельсовет?

Чем живёт Столбунский сельсовет? Ответ на этот вопрос руководство района, руководители районных служб и всех сельисполкомов получили во время Дня Совета, который состоялся в агрогородке на текущей неделе.

Председатель райисполкома Павел Силивончик вместе с прокурором Романом Фурсом провёл приём граждан в кабинете председателя сельсовета, выслушал, какими заботами сегодня живут в Столбуне. Позже они ознакомились с работой местных магазинов, лесничества, посетили школу, детский сад, ФАП.

Глава депутатского корпуса Виктор Масейков встретился с жителями деревни Глыбовка. В настоящее время там 12 жилых домов. На встречу с депутатом пришли всего два человека. Летом в деревне немного живее — приезжают дачники. Вокруг лес, рядом речка. И люди, живущие на лоне природы, наслаждаются таким уединением. Автолавка приходит вовремя, медицинскую помощь оказывает Светиловичская участковая больница. Если возникают трудности, тут как тут врачи из райцентра. Дров тоже в достатке. Дороги чистят регулярно. Так что сельчанки пришли только с благодарностями. Вместе с тем бабушки долго и обстоятельно обсуждали с Виктором Ивановичем политическую обстановку в стране. Живя в удалённой деревушке они внимательно следят за новостями, давно изучили проект новой Конституции и намерены принять участие в референдуме, потому что чувствуют ответственность за будущее своих детей и внуков.

Столбунский сельский Совет — не самая простая территория в Ветковском районе. Он входит в тройку самых крупных сельсоветов. В его составе кроме агрогородка Столбун находятся деревни Колбовка, Глыбовка, Рудня-Столбунская, а также посёлки Юрга и Городок. При этом львиная доля населения сконцентрирована в Столбуне. А это значит, что благоустройство малых населённых пунктов целиком и полностью находится в руках сельисполкома.

Сегодня сельисполком занимается решением вопросов жизнеобеспечения населения и созданием благоприятных и безопасных условий для проживания людей, поддержкой социально незащищённых граждан, благоустройством и наведением порядка на земле, развитием органов территориального общественного самоуправления, а также проведением информационно-разъяснительной работы. При этом особое внимание уделяется наиболее уязвимой категории сельчан. По состоянию на 1 января на территории сельсовета проживают 85 незанятых в экономике граждан, 17 из которых даже не предпринимали попыток трудоустроиться, 122 несовершеннолетних, 383 пенсионера (3 одиноких, 107 одиноко проживающих, семь инвалидов первой группы, 26 — второй).

Все нужды сельчан удовлетворяют сельскохозяйственное предприятие ОАО «Столбунский», лесничество, средняя школа, детский сад, сельская библиотека, Дом культуры. Населённые пункты не газифицированы, но лесничество обеспечивает дровами в полном объёме. Медицинскую помощь населению оказывают в местном ФАПе. Дополнительную помощь, в том числе в условиях дневного стационара, можно получить в Светиловичской участковой больнице.

Если говорить о торговле, то в Столбуне она представлена тремя магазинами (двумя частными и одним от Гомельского центрального рынка). В малые населённые пункты выезжают автолавки. При этом, отмечает и.о. председателя сельисполкома Вероника Николаева, автомагазин центрального рынка, который работает дважды в неделю, не оборудован холодильной витриной, ларями для реализации замороженной продукции, мороженого. Это значительно обедняет ассортимент магазина на колёсах. Примечательно, что частники смогли приобрести специализированные автолавки. Лишь по этой причине, считает председатель сельсовета, потребности сельчан удовлетворены в полном объёме.

Под постоянным контролем Вероники Николаевой находятся обращения граждан. Все спорные моменты сельисполком решает в тесном контакте с сектором по обращению граждан райисполкома, руководителями учреждений, расположенных на территории сельсовета. Так, в 2021 году в сельисполком обращались граждане по вопросам очистки дорог, ремонта уличного освещения и колонок, сноса аварийных деревьев. Всё оперативно решалось на месте. При этом столбунцы всё чаще стали обращаться в вышестоящие инстанции. В прошлом году рост составил на 21 обращение (32 против 11 в 2020 году). И если тематика обращений в райисполком касалась в основном жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, благоустройства, то в вышестоящие и контролирующие органы — работы ОАО «Столбунский».

Много внимания уделяется благоустройству и наведению порядка на земле. Помимо еженедельных санитарных пятниц, на которых трудятся коллективы учреждений и организаций, находящихся на территории сельсовета, регулярно работы ведутся на каждом из семи гражданских кладбищ, расположенных на территории Совета: вырубается кустарник, выкашивается сорная растительность. Ежегодно проводится косметический ремонт памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. В прошлом году ДРСУ-185 установило новый остановочный павильон. Силами сельисполкома 430 метров ветхих ограждений в Столбуне и Колбовке заменены на отремонтированные и покрашенные щиты. На улицах Победа и Ленина в Столбуне установлено и окрашено 350 метров нового ограждения. Кроме этого, удалось благоустроить сквер возле напорной башни в центральной усадьбе сельсовета: обрезали более сотни деревьев, 18 аварийных удалили. Также проводили обрезку и удаление деревьев по улицам сельсовета.

Продолжается борьба со стихийными свалками. Восемь в рамках субботников ликвидировано в прошлом году. Также сельисполкомом проделана работа по инвентаризации земельных участков, совместно с землеустроительной службой райисполкома составлен перечень неэффективно используемых земель площадью 116,7 га.

— В текущем году вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемых земель будет уделено особое внимание, — заверила Вероника Николаева. — В целом за год было высвобождено от мусора, бурьяна, кустарника 2,4 га земли, перераспределено у граждан в полях севооборота 30 га земли.

Продолжается в Столбуне и работа по ликвидации пустующего и невостребованного жилья. В 2021 году снесено 9 домовладений. Подготовлены документы на 17 усадеб для сноса в текущем году. Здесь надо отметить: за время работы по сносу пустующих и ветхих домов с 2006 года на территории Совета снесено 300 домовладений. После проведённой инвентаризации в начале прошлого года выявлено ещё 82 ветхих и пустующих строения.

Жители также участвуют в наведении порядка на территории своих домовладений, производят ремонт ограждений, ремонт и покраску палисадников, фасадов своих домов и другие виды работ. Средства самообложения, собранные сельчанами в пошлом году (500 рублей), были направлены на покупку пиломатериала, инвентаря, расходного материала для травокосилки.

При сельисполкоме сформированы и осуществляют свою деятельность смотровая комиссия, общественный пункт по охране правопорядка, а также три общественных формирования. Смотровая дважды в месяц проводит проверку противопожарного состояния домовладений инвалидов, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей, неблагополучных семей, асоциальных, безработных граждан. В прошлом году домовладения граждан «группы риска» были обследованы уже к 1 июня. Все выявленные нарушения устранены. После сверки с субъектами профилактики в списки смотровой комиссии на 2022 год добавлено 11 домовладений. Таким образом, в текущем году подлежат обследованию 238 домовладений. Уже обследовано 43, отчиталась председатель сельисполкома.

В 2010 году при Столбунском сельисполкоме создан и действует общественный пункт охраны правопорядка. В своей работе он охватывает ранее судимых, граждан, злоупотребляющих алкоголем, ведущих асоциальный образ жизни, а также граждан, которые не трудоустроены, не зарегистрированы в населённых пунктах сельсовета. За прошлый год через ОПОП прошли 33 состоящих на учёте сельчанина (9 из них дважды), дважды рассматривались лица, имеющие задолженность по коммунальным услугам. Ещё восьмерых заслушали на комиссии по борьбе с пьянством. В результате совместно проведённой субъектами профилактики работы три гражданина закодировались, четыре трудоустроились, одного человека направили в ЛТП. При этом прокурор района Роман Фурс отметил положительную динамику по снижению количества тяжких преступлений на территории Столбунского сельсовета. Это говорит о том, что предпринимаемые меры дают свой результат.

Вместе с этим не обходится и без сложностей. Но все они, уверен глава района Павел Силивончик, разрешимы. В Столбунском сельсовете сделана глубокая работа над ошибками, извлечены полезные уроки, а потому нет сомнения, что агрогородок и малые населённые пункты будут выглядеть достойнейшим образом.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.