Концептуальные изменения Конституции Республики Беларусь, проект которой вынесен 27 февраля на референдум председатель Гомельского обкома профсоюза работников АПК Галина Соловй обсудила с животноводами УСП «Радуга-Агро»

Концептуальные изменения Конституции Республики Беларусь, проект которой вынесен 27 февраля на референдум председатель Гомельского обкома профсоюза работников АПК Галина Соловй обсудила с животноводами УСП «Радуга-Агро».

1 декабря на Гомельщине стартовала республиканская акция «Наш животновод». Областной комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса посещает животноводческие комплексы и чествует лучших работников отрасли. На прошлой неделе поздравления звучали в адрес животноводов УСП «Радуга-Агро» и ОАО «Хальч». Ветковщина стала 12-м районом, принявшим акцию.

— Мы понимаем, что в животноводстве нагрузка колоссальная, часто приходится работать без выходных. Поэтому каждый месяц областной профсоюз старается выезжать на животноводческие объекты, чтобы поблагодарить лучших работников за труд, вручить им благодарственные письма и скромные подарки, — рассказала заместитель председателя Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Галина Соловей.

В УСП «Радуга-Агро» наград удостоились животноводы Андрей Денисков и Валерий Гончаров и операторы машинного доения Жанна Павловская, Людмила Батракова, Елена Харашунова. Все трудятся на молочно-товарной ферме «Радуга».

— Сегодня мы выделили пятерых работников. У них действительно самые высокие показатели и самое добросовестное отношение к делу. Но я могу заверить — у нас очень хороший коллектив, где каждый заслуживает наград, — сказал директор предприятия Андрей Зуборев.

По словам директора УСП «Радуга-Агро», в настоящее время работа предприятия вышла на рентабельность. Удой молока к уровню прошлого года составляет 150%. Сегодня на одну корову доится 13 литров молока. Среднесуточный привес составляет 560 г. Это 145% к уровню прошлого года. Этим оправдан и рост зарплаты на 135%. Запас имеющихся кормов рассчитан на полтора года. Так что в хозяйстве темпы сбавлять не намерены. Работать, говорит руководитель, ещё есть над чем.

Вместе с этим на ферме в Радуге ведётся активное строительство. Завершается возведение легкотипного сарая под 300 голов КРС, начинаются работы по реконструкции сарая для молодняка. Рядом планируют оборудовать выгульные площадки. Во второй половине года запланировано строительство ещё одного легкотипного объекта — сарая арочного типа.

— Мы хотим улучшить содержание скота и максимально уйти от ручного труда. Например, сарай для молодняка был построен в 60-х годах. Мы планируем превратить его в сарай ХХI века, оснащённый водопроводом и механизированной системой навозоудаления. Я думаю, это строительство в III квартале будет завершено, — пояснил Андрей Зуборев.

Озабочены в Радуге и увеличением поголовья КРС. Одна из специализаций хозяйства — откорм крупного рогатого скота. В настоящее время ежемесячная реализация составляет около 50 голов. Эту цифру хотят увеличить вдвое. Специально для этих целей в Кунторовке планируется оборудование площадки под откорм на 500 голов КРС. Строительство будет осуществлено в текущем году. Это, по словам руководителя, позволит хозяйству заниматься закупкой КРС и увеличением поголовья.

В ОАО «Хальч» результаты животноводческой отрасли заметно скромнее. Но и здесь есть люди, которыми в коллективе гордятся. Благодарственные письма и подарки вручили слесарям по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования Владимиру Шараеву (МТК «Хальч») и Александру Лукашевичу (МТФ «Новосёлки»), оператору машинного доения молочно-товарного комплекса «Хальч» Людмиле Зигиновой, а также животноводам по доращиванию молодняка КРС Наталье Крючковой (МТК «Хальч») и Марии Шараевой (МТФ «Новосёлки»).

— Труд работника животноводческого объекта дорогого стоит. Абсолютно все начиная от оператора машинного доения, оператора по искусственному осеменению, зоотехника селекционера, ночного скотника до всех животноводов, что смотрят за маленькими телятами, и заведующего фермой делают большую работу, за которую мы не устанем благодарить, — добавила Галина Соловей.

Вместе с Галиной Станиславовной в церемонии чествования лучших животноводов двух хозяйств приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Вадим Гаврилов и председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Галина.

— Люди труда в объективе профсоюзов круглый год. Весной с началом полевых работ мы посещаем объекты питания. В прошлом году с мониторингом были и в Ветковском районе. Позже с началом уборочной кампании чествуем тысячников на жатве. Много мероприятий, в том числе, с молодёжью и ветеранами, проводит районный отраслевой профсоюз. Резервы ещё есть, но работой райкома мы довольны, — отметила Г. Соловей.

Продлится акция «Наш животновод» до 1 апреля. Чествование лучших работников молочно-товарных ферм и животноводческих комплексов запланировано и в других хозяйствах  района.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.