В Гомельской области за месяц выявили 4 случая бешенства у животных. Как уберечь себя от заболевания?

В нашем регионе в январе зафиксировано четыре случая бешенства у животных, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В Лоевском районе заболевание выявили у собаки, в Ельском – у крупного рогатого скота. Также зарегистрировано два случая бешенства у енотовидных собак: в Хойникском и Чечерском районах.

Газета “Чечерский вестник” сообщала о происшествии в своем районе. Дикий зверь проник на частное подворье одного из жителей деревни Волосовичи. Его через окно заметил хозяин. Не растерялся, схватил палку и умертвил незваного гостя.

О произошедшем мужчина сообщил в районную ветстанцию. Специалисты выехали на место, изъяли труп животного и направили на исследование. Лабораторные данные подтвердили наличие заболевания бешенством. Домашних собаку и котов, которые, возможно, имели контакт с зараженным, вакцинировали.

Если животное вас укусило, оцарапало, ослюнявило и вы подозреваете, что оно бешеное, – срочно обратитесь в медучреждение. Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения и не прерывайте его самовольно. Это может привести к трагическим последствиям. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания.

Специалисты советуют ежегодно проводить профилактическую вакцинацию домашних питомцев. Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками, остерегайтесь незнакомых зверей.

Источник: gp.by

© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.