Мнение председателя Ветковского районного исполнительного комитета Павла Александровича Силивончика о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Мнение председателя Ветковского районного исполнительного комитета Павла Александровича Силивончика о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь:

— О необходимости актуализировать Основной закон страны Глава государства говорил ещё в 2016 году. Сегодня он переработан с учётом требований современности. Если обновлённую Конституцию примут, она будет работать на перспективу 10–20 лет.

Мне сложно выделить какие-то отдельные статьи, я воспринимаю документ как единое целое. Но новым и важным этапом в развитии нашего государства считаю придание законодательного статуса Всебелорусскому народному собранию. Согласно проекту Конституции ему будет передана часть полномочий Палаты представителей и Совета Республики. И я как делегат ВНС могу сказать, что с учётом опыта работы в госаппарате готов принять на себя такую ответственность. Обязывает и должность, и доверие людей, которые выдвинули меня делегатом Всебелорусского народного собрания.

Понравилось, что в проекте Конституции прописана социальная ответственность: каждый должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это то, чего нам очень не хватало. Оценит этот вклад время и директивный документ, соответствующий Основному закону страны. Но уже сегодня каждый человек должен трудиться на благо своей страны, занимать активную общественную позицию, нести ответственность за своих пожилых родителей, за своих детей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.