Мнение председателя Ветковского районного объединения профсоюзов Вадима Гаврилова о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Мы живём в то время, когда всё стремительно движется вперёд, развивается, меняется. У нас появляются всё новые возможности и потребности. Поэтому логично, что нужно постоянно обновлять законодательную базу.

Конституция определяет будущее страны и каждого из нас. Отвечает на вопросы: как дальше мы будем жить и работать, каким будет уровень социальной защиты и поддержки, как будет развиваться наше государство.

Стабильность общественно-политического и социально-экономического развития современного общества, сохранение традиций и интересов белорусского народа — вот главные приоритеты Основного Закона. Мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране.

Для каждого белоруса государством гарантируется бесплатное образование, медицина, доступность жизненно важных услуг, а также поддержка наиболее уязвимых категорий граждан. В проекте Конституции Республики Беларусь в статье 21 появилась поправка о том, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Я с этим абсолютно согласен. Объясню почему. Например, есть категория граждан, занятых в теневом бизнесе. Получая доходы, они их скрывают — не платят налоги. При этом продолжают пользоваться всеми бесплатными услугами, можно сказать, за счёт других — законопослушных граждан. Разве это справедливо?

Я поддерживаю проект внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь и призываю всех подключиться к обсуждению вынесенных на рассмотрение поправок. Считаю, что диалог позволит более детально и глубоко рассмотреть предложенные изменения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.