Приёмная КДН — место для откровенных разговоров

Четвёртый год в Ветковском районе комиссия по делам несовершеннолетних работает в формате открытой приёмной «Всё о правах детей». Ежемесячно субъекты профилактики, работающие с детьми и их родителями, посещают учреждение образования, где ведут разговоры о правилах поведения в обществе и на улице. В декабре состоялось сразу две встречи — в Перелёвке и Ветке.

Изначально приёмная проводилась на базе комиссии по делам несовершеннолетних. Родители, да и школьники могли позвонить по телефону или прийти лично задать вопрос представителям отдела образования, спорта и туризма, управления по труду, занятости и социальной защите, инспектору инспекции по делам несовершеннолетних, психологу социально-педагогического центра, врачу психиатру-наркологу. Позже подход к организации этой работы изменили. В состав группы стали приглашать представителей прокуратуры, а приёмная стала выездной — на базе учреждений образования, где требуется повышенное внимание со стороны субъектов профилактики.

— Руководители учреждений образования сами могут инициировать проведение открытой приёмной, — рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова. — Мы вместе определяем наиболее злободневные темы и проводим встречи либо с родительской общественностью, либо со школьниками.

Открытая приёмная на базе Перелёвской средней школы, в которой приняла участие помощник прокурора Александра Андрейчик, была из числа внеплановых. В ноябре двое школьников (обоим ещё нет 14 лет) совершили кражу из дома, который не используется для постоянного проживания. С ребятами уже проведена определённая работа, их проступок рассматривался на заседании КДН, родители были привлечены к ответственности. При этом директор школы Ирина  Хроменкова посчитала необходимым провести дополнительную разъяснительную работу с родителями и детьми, чтобы упредить повторные правонарушения со стороны подростков и напомнить о возможных последствиях, необдуманных поступков.

— В Перелёвке мы встретились со всеми участниками образовательного процесса. С педагогами и родителями поговорили о профилактике семейного неблагополучия и таком понятии, как ответственное родительство. С детьми среднего и старшего звена более подробно обсудили проблему ответственного поведения, а также, какая ответственность (административная или уголовная) грозит за конкретный вид преступления или правонарушения, — рассказала подробности Диана Чемезова.

По словам Дианы Михайловны, говорить со школьниками об ответственном поведении важно и нужно. Первая тревожная ласточка — нарушение внутренней школьной дисциплины, которая проявляется в конфликтах со сверстниками и педагогами, а также другими работниками школ. Всё это в той или иной степени переносится на улицу и формирует общий стиль поведения. Важно следить и за соблюдением школьниками делового стиля одежды, которая в той или иной степени также дисциплинирует подростка. Чтобы у ребёнка сложилось верное мировоззренческое представление о культуре поведения,  целесообразнее начинать профилактическую работу с младших классов.

Основная же масса правонарушений в Ветковском районе совершается городскими подростками. Впрочем, это характерная особенность всех районов Гомельщины. Наиболее остро стоит проблема распития подростками алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также совершение несовершеннолетними хулиганских действий и хищений.

Настоящую обеспокоенность у субъектов профилактики вызывает и популярность в подростковой среде вейпов. Часто родители сами приобретают парогенераторы для своего ребёнка, думая, что таким образом они уберегут ненаглядное чадо от ещё большей опасности. Но это огромнейшее заблуждение. И об этом тоже говорят на открытых приёмных КДН. Всемирная организация здравоохранения ещё в 2014 году бескомпромиссно заявила об опасности электронных сигарет. И если производитель заявляет, что жидкость для заправки вейпа не содержит в составе никотин (что не всегда соответствует действительности), то в ней в любом случае будут присутствовать мощные канцерогены, вызывающие привыкание, и формальдегиды, отравление которые может закончиться летальным исходом. Именно этим темам была посвящена вторая встреча, которая прошла с учащимися старшего звена средней школы №1 г. Ветки им А.А. Громыко и гимназии. На ней перед подростками выступил заместитель прокурора Геннадий Емельянченко.

— Во время работы открытой приёмной мы стараемся не оперировать сухими цифрами статистики. Мы говорим о конкретных примерах, с которыми сталкиваемся в нашем районе, об ответственности детей и их родителей, о том, как можно было бы избежать подобных эпизодов. Очень хотелось бы, чтобы нас слышали, нам задавали вопросы, с нами обсуждали конкретные ситуации. И если кому-то говорить напрямую сложно, в комиссии по делам несовершеннолетних всегда готовы ответить на любые вопросы по телефону, — резюмировала Диана Чемезова.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.