Говорили о смысле и ценности жизни человека

Настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в агрогородке Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий посетил центр социального обслуживания населения Ветковского района. Здесь он провёл беседу с воспитанниками отделения дневного пребывания инвалидов, многодетными родителями, а также пожилыми гражданами, посещающими отделение адаптации.

Начиная общение, священник обратился к собравшимся с коротким, но очень серьёзным вопросом: «Так в чём он, смысл жизни?» Над этим вопросом ломают головы философы и мыслители на протяжении всего существования рода человеческого, и об этом же — зачем я живу? для чего? — задумывается каждый из нас. Ведь жизнь наша оказывается пуста и тягостна, если не понимаешь её смысла. И как же томит бессмысленность существования!

Слова отца Андрея были направлены на то, чтобы обратить внимание присутствующих на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми и определяется истинная ценность человека.

— Уверен, что человек, который решится честно разобраться, в чём состоит смысл жизни, неизбежно придёт к Богу, — подчеркнул Андрей Булацкий. — Смысл земной жизни состоит в том, чтобы исцелиться от гордости, научиться послушанию и вернуться в Рай. Для этого пришёл на землю Христос, которого надо научиться любить больше всего на свете, а через Него — и всех людей. Он говорил про Себя: «Я есмь путь и истина и жизнь». В этом и состоит наш истинный жизненный путь — обрести жизнь вечную через исцеление, научение послушанию и возвращение в Небесное Отечество. Непослушание изгнало нас из этого Отечества: заразившись гордостью от диавола, люди перестали быть послушными Богу, и были изгнаны из Рая.

Разговор о глубоких и важных вопросах веры батюшка провёл в доступной и интересной форме. При этом священнослужитель подчеркнул, что христианам надо чаще смотреть в Евангелие — там есть ответы на любые вопросы: что наша главная задача — исцелиться от гордости, научиться послушанию у Христа и вернуться в Рай, следуя Христу.

В конце встречи воспитанники отделения дневного пребывания инвалидов подарили священнику икону Остробрамской (Виленской) Божией Матери, которую они украсили своими руками.

С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.