Сегодня глава района встретился с ветеранами труда и членами Совета старейшин

17 декабря, за круглым столом с чашечкой чая глава района Павел Силивончик и председатель райсовета депутатов Виктор Масейков общались с активом ветеранской организации и членами Совета старейшин.

В 2021 году это была вторая подобная встреча, первая состоялась в начале февраля. Тогда участники диалога выразили единодушное мнение, что общение в подобном формате весьма полезно всем сторонам, и договорились встречаться чаще. Руководство района данные обещания сдержало. Более того, в этот раз с готовностью помочь ответило на инициативу ветеранов труда организовать при сельисполкомах свои органы, похожие на районный Совет старейшин. Как отметил бывший директор совхоза «Дружба» Николай Алексеевич Чварков, на селе предостаточно людей с огромным жизненным опытом, которые некогда были руководителями больших коллективов, обладают авторитетом и полезным опытом, продолжают живо интересоваться всеми процессами, что происходят в районе, а потому были бы полезны и председателям сельисполкомов, и руководителям сельхозпредприятий.

Районный Совет старейшин и актив ветеранской организации на встрече представляли Виктор Михайлович Петришенко и Александр Николаевич Скурлов, Любовь Стефановна Фицева и Любовь Васильевна Старовойтова, Валентина Григорьевна Чваркова и Евгений Иванович Чеваньков, Николай Алексеевич Чварков и Василий Степанович Шапоров, Владимир Васильевич Шитиков и Иван Арсентьевич Лосев, Николай Иванович Швед и Владимир Васильевич Тетеря, Владимир Иванович Плавдис и Александр Демидович Ксендзов.

У ветеранов было немало предложений и пожеланий, которые они озвучили первым лицам района. В частности, люди, отдавшие большую часть жизни работе, сегодня обижены на то, что руководство их предприятий не всегда находит возможность, чтобы поздравить через районную газету с юбилеем пенсионеров и профессиональным праздником весь коллектив, как это принято, например, у медиков и педагогов.

Ещё один важный вопрос, который в равной степени волнует и ветеранский актив, и руководство района, — судьба молодёжи: её культурное и патриотическое воспитание, трудоустройство и закрепление молодых специалистов, повышение престижа работы на селе, формирование крепких семейно-брачных отношений. Участники встречи, как и ранее, были переполнены эмоциями и идеями, которые жаждали донести друг до друга. И всё недосказанное пообещали озвучить в ходе общения в начале нового года.

После встречи с руководством района актив ветеранской организации и члены Совета старейшин избрали из своего состава членов Совета пожилых граждан, который создан при Ветковском районном исполнительном комитете.

Совет пожилых граждан — это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, который создаётся решением местного исполнительного и распорядительного органа. Появление таких объединений в стране предусмотрено Национальной стратегией «Активное долголетие — 2030». Её основная задача — максимально включить пожилых людей в жизнь общества и создать условия для реализации их потенциала.

Ветковским райисполкомом также разработано и утверждено положение, в котором определены социально значимые направления деятельности советов. Одно из таких направлений — содействие местным исполнительным и распорядительным органам в решении вопросов по благоустройству жилых домов и территорий, улучшение качества и доступности оказания социальных услуг и медицинской помощи, сохранение культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, создание условий для активного занятия физкультурой и спортом, организация досуга, культурных мероприятий, проведение праздников деревни. Совет пожилых граждан наделён правом вносить в местные и исполнительные и распорядительные органы предложения по решению иных вопросов жизнедеятельности пожилых граждан с учётом конкретной ситуации.

В состав советов избираются бывшие депутаты, руководители государственных органов, предприятий, организаций, представители органов территориального общественного самоуправления, общественных объединений, пожилые граждане. В частности, в Совет пожилых граждан при Ветковском райисполкоме вошли Любовь Стефановна Фицева, Владимир Петрович Банников, Василий Николаевич Воинов, Александр Демидович Ксендзов, Александр Николаевич Скурлов, Любовь Васильевна Старовойтова, Валентина Григорьевна Чваркова и Василий Степанович Шапоров. Возглавил новое объединение Евгений Иванович Чеваньков.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.