На страже закона

Принудительное исполнение судебных решений известно ещё с древних времён. В частности, в истории Беларуси данный институт юстиции обнаруживается с XI века. А в 2019 году органы юстиции Гомельщины перешагнули столетний юбилей.

Современная система органов принудительного исполнения создана с 1 января 2014 года на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2013 №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов». Самые главные задачи в работе судебного исполнителя — восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан и юридических лиц, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов.

Территориальным органом принудительного исполнения Ветковского района является отдел принудительного исполнения. В отделе принудительного исполнения Ветковского района исполнением исполнительных документов занимаются два судебных исполнителя, деятельность и техническое обслуживание отдела обеспечивают референт, два специалиста по документационному обеспечению и водитель. Труд судебных исполнителей — нелёгкий. Столь ответственная работа требует дисциплинированности, терпимости, высокого уровня моральных качеств. И здесь следует отметить, что люди нашей профессии честно выполняют свой гражданский и профессиональный долг.

За 11 месяцев текущего года в отделе принудительного исполнения возбуждено 5368 исполнительных производств, из которых 3729 окончено по различным основаниям. Всего за указанный период взыскано в пользу взыскателей 1289,49 тысячи белорусских рублей.

Сплочённость коллектива и взаимозаменяемость положительно влияют на общую работу отдела принудительного исполнения. И позволяют выполнять основную задачу органов принудительного исполнения — восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, государства и иных участников исполнительного производства.

В. ПРОКОПЕНКО, начальник отдела принудительного исполнения Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.