Не повторяйте чужих ошибок

Жительница Добруша едва не отдала мошенникам 8 тысяч рублей

Женщине, проживающей в соседнем райцентре, позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка. По давно известной схеме звонившая сообщила, что от имени женщины кто-то хочет получить кредит, и попросила содействия в поимке злоумышленников. Потенциальная жертва согласилась помочь.

Через несколько минут ей перезвонил «следователь», который подтвердил серьёзность ситуации и озвучил необходимый порядок действий. Она должна была приехать в определённый банк в Гомеле (отделения которого в Добруше нет) и попросить выдать ей кредит на 8 тысяч рублей. Затем всю сумму нужно было перевести на указанный невидимым собеседником счёт. Женщину снова ничего не смутило, и она отправилась в Гомель.

Перед оформлением заявки на кредит работник банка дал ей почитать брошюру о методах работы телефонных мошенников. Она ознакомилась с информацией, но продолжила процедуру оформления. До получения денег оставалось всего ничего: подождать одобрения службы безопасности банка в течение 15–20 минут. Однако в это время у женщины закрались сомнения: она позвонила «следователю», рассказала о своих подозрениях и сообщила, что хочет сходить в милицию, чтобы убедиться в его личности. Поняв, что жертва срывается с крючка, тот попытался её отговорить, якобы это испортит «секретную операцию». Ещё больше усомнившись в правдивости слов собеседника, добрушанка незамедлительно обратилась в ближайший отдел милиции. Оперативники сходили вместе с ней в банк и отменили заявку на кредит.

Гомельчанка перевела «англичанину» более 12 тысяч долларов США

Несколько месяцев назад в социальной сети одной из жительниц Гомеля появился новый друг — Mr. Richard Wilson. Он сразу заявил, что женщина ему очень понравилась. В ходе дальнейшей переписки собеседник рассказал, что сам из Англии, достаточно успешный хирург, вдовец, ему чуть более пятидесяти лет, а пишет на английском, так как не знает русского языка. Смысл письма стал женщине понятен при помощи онлайн-переводчика.

Виртуальный хирург сыпал комплиментами, а вскоре заявил, что желает навсегда переехать в Беларусь, чтобы, наконец, встретиться с дамой сердца и жить вместе, организовать совместный бизнес. Парадокс в том, что 49-летняя горожанка также медицинский работник. Так что даже в этом звёзды сошлись.

В ноябре Ричард сообщил гомельчанке приятную новость: посылка с его личными вещами и дорогостоящим подарком для неё уже отправлена транспортной компанией. Упомянул англичанин о том, что за доставку ценного груза он заплатил 180 тысяч долларов. Но ей беспокоиться не о чем, платить ни за что не нужно, а просто ждать.

Однако 13 ноября женщине в мессенджере пришло сообщение, что на её имя отправлена посылка, для получения которой необходимо оплатить определённую сумму. Первый транш обошёлся гомельчанке в 3800 долларов США. Через пять дней приходит практически аналогичное сообщение: за пересылку указанной посылки нужно доплатить в эквиваленте ещё почти 8,5 тысячи долларов. И женщина переводит сумму на счёт одного из российских банков. При этом гомельчанка продолжает общаться с мужчиной, рассказывает о странных требованиях оплаты. Но он её успокаивал, мол, ничего страшного — как только та получит посылку, сможет взять оттуда ту сумму, что потратила.

Всё бы ничего, но 26 ноября поступает требование доплатить за пересылку ещё 18 470 евро. В этот раз женщина засомневалась — не может так дорого стоить пересылка посылки. Да и накопления закончились. Только тогда горожанка решила пойти в милицию. А перед этим в мессенджере, из-за обиды и подозрения в обмане, удалила всю переписку с англичанином. Тем не менее следователями возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.