Равные возможности для людей с разными потребностями

Вся прошлая неделя в Ветковском центре социального  обслуживания населения была приурочена ко Дню инвалидов, которому в нашей стране и во всём мире посвящён единый день — 3 декабря. Эту дату используют как возможность привлечь внимание широкой общественности к проблемам инвалидов и продвигать права людей с ограниченными возможностями во всех сферах общественной жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более миллиарда людей в мире, или около 15% населения планеты, имеют ту или иную форму инвалидности. При этом в развивающихся странах, к которой относится Беларусь, проживает 80% людей из этого числа.

В Ветковском районе проживают 1180 человек с ограниченными возможностями (или, как сегодня принято говорить, особыми потребностями). 21 человек посещает отделение дневного пребывания для инвалидов при ЦСОН, ещё трое находятся на надомном обслуживании.

— Мы не в силах избавить наших воспитанников от их заболеваний, но мы можем научить их жить в обществе, реализовывать свой творческий и трудовой потенциал, заботиться о себе без посторонней помощи, — рассказывает заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Олеся Кравцова.

В отделении на постоянной основе работают трудовая мастерская «Умелые ручки» и два кружка — «Волшебный стежок» и «Калейдоскоп искусств». Воспитанников учат шить, работать с различными материалами в самых разных направлениях декоративно-прикладного творчества. Некоторые сувениры можно было увидеть и даже приобрести на выставке-ярмарке «А я и не знал, что могу», которая работала на базе районной библиотеки всю прошлую неделю.

Больше всего в отделении любят танцевать, петь, принимать участие в различных конкурсах и мероприятиях, общаться с воспитанниками других центров. Но из-за COVID-19 все офлайн встречи проходят онлайн. Конкурсы стали проводиться заочно. Однако ветковчане продолжают принимать в них участие.

— Совсем недавно мы отправили на очередной онлайн-фестиваль «Мы вместе» видеоролик: Диана Шинкаренко и Зарина Дашкевич станцевали твист. Вот ждём результатов, — рассказывает Олеся Кравцова.

И всё же живого общения ребятам не хватает. Поэтому региональный молодёжный турслёт для людей с ограниченными возможностями, который проходил в июне, — единственное значимое мероприятие открытого формата в этом году — они с теплом вспоминают до сих пор. Но в канун Дня инвалидов сделали исключение — неделя была наполнена массой впечатлений и интересных встреч.

Приключения для воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов начались с поездки в Гомель. Им провели экскурсию по дворцу Румянцевых-Паскевичей. И если для руководителя группы, специалиста Ольги Цвец это было первое знакомство с экспозицией комплекса, то Вова Кулаженко из Великих Немков был там в пятый раз. Он живо обсуждал с экскурсоводом наиболее интересные вещи владельцев имения и факты из жизни Румянцевых и Паскевичей.

В среду ребята увидели себя немного с другой стороны. И помогли им это сделать учащиеся профессионально-технического колледжа бытового обслуживания. Молодым людям будущие парикмахеры-визажисты обновили стрижки, а девушкам сделали модные укладки.

— Мы часто работаем в подобных центрах. Для студентов это колоссальный опыт. Они учатся не только работать в «полевых» условиях, но и находить подход к людям с самыми разными характерами и потребностями, — пояснила мастер производственного обучения колледжа Анна Шевченко.

Благотворительный проект поддержал и салон красоты «Дуэт». 1 декабря мастера-парикмахеры Кристина Сницаренко и Екатерина Подошвелёва перенесли запись постоянных клиентов, чтобы вне очереди принять людей с особыми потребностями.

— Хорошая стрижка делает человека чуточку увереннее в себе и счастливее. Мы получаем удовольствие, когда видим, как клиенты уходят с улыбкой, и делаем всё возможное, чтобы как можно большему количеству людей были доступны наши услуги, — рассказала Екатерина Подошвелёва.

В «Дуэте» круглый год предоставляют скидки пенсионерам, а перед началом учебного года — ещё и школьникам. В канун Дня инвалидов здесь и вовсе оказывали услуги бесплатно. Среди тех, кто воспользовался акцией, ветковчанка Валентина Колядова. Женщина хоть и давно находится на пенсии, продолжает работать, поэтому за собой следит очень внимательно.

— Я — постоянный клиент парикмахерской. Мне нравится, как работают девочки. Но попасть сюда в удобное для меня время непросто — не всегда есть запись, поэтому я с большим удовольствием воспользовалась акцией. Меня подстригли, сделали укладку, — рассказала ветковчанка.

В четверг цикл мероприятий, приуроченных ко Дню инвалидов, продолжился неформальной встречей. За чашкой чая специалисты отделения дневного пребывания для инвалидов обсудили с выпускниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и их родителями, с какими проблемами чаще всего сталкиваются особенные дети и  как им помочь в трудных ситуациях, обменялись опытом и поделились историями из личной практики. Специальной гостьей мероприятия стала многодетная мама Жанна Синяцкая.

— С родителями наших воспитанников мы встречаемся каждый месяц. Нам важно поддерживать с ними контакт, чтобы пребывание их детей в нашем учреждении было максимально комфортным  и продуктивным, — пояснила директор Центра социального обслуживания населения Елена Новикова. — Активно сотрудничаем и с организациями, готовыми оказать помощь. В декабре, например, мы решили установить в крупных магазинах нашего города боксы, в которых покупатели оставляли бы сладости, продукты питания, канцелярию, товары первой необходимости. Всё это войдёт в состав новогодних подарков для инвалидов. Гомельский центральный рынок и «Евроопт» нашу идею уже  поддержали, ждём подтверждения от других торговых объектов.

Завершилась же неделя большим приключением. В пятницу в отделении дневного пребывания для инвалидов побывали активисты волонтёрского отряда «От сердца к сердцу». Учащиеся средней школы №1 г. Ветки затеяли квест-игру. Вместе с воспитанниками отделения они шутили, играли, веселились. Если говорить кратко — проводили время на одной волне.

— Видеть, как наши  воспитанники радуются, когда к ним приходят школьники, наблюдать за их общением — особое удовольствие, — описывает подобные визиты Олеся Кравцова. — Кроме того, такие встречи положительно сказываются на обеих сторонах: наши подопечные социализируются, становятся более открытыми и общительными, а подростки понимают, что люди с инвалидностью могут быть интересными собеседниками и хорошими  товарищами. Избегать общения с ними уж точно не стоит.

Однако такая насыщенная событиями жизнь далеко не у всех ветковчан с особыми потребностями. Одни в силу возраста, другие в силу тяжести недуга практически не покидают свой дом. В таких случаях работники Центра сами навещают земляков. Часто к ним подключаются волонтёры и общественные организации. В канун Дня инвалидов такими визитёрами стали председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Елена Панова (она побывала в гостях у ветковчанок Людмилы Гавриленко и Анны Новиковой, а также у хальчанина Александра Садчикова) и волонтёры БРСМ.

— В этом году Красный Крест проделал большую работу. Одиноко проживающим пенсионерам, а также гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, собрали продуктовые наборы, многодетным семьям оказали гуманитарную помощь, инвалидам в начале и в середине года выдали продуктовые и гигиенические наборы, а ко Дню пожилых людей подарили сертификаты на покупку продуктов питания, — рассказала Е. Панова. — В этот раз в качестве подарка выбрали тоже продукты: крупы, чай, сладости — минимум, который должен быть на столе каждый день.

Но на этом работа с людьми, требующими особого внимания, не заканчивается. На этой неделе в отделении дневного пребывания для инвалидов запланирован мастер-класс по алмазной мозаике. Работники Центра мечтают организовать для своих подопечных поездку в Собор св. Петра и Павла в Гомеле. А пока идёт активная подготовка к новогодним праздникам: разучить стихи и песни, украсить отделение мишурой, подготовить наряды — всё требует времени, и его воспитанники не привыкли тратить понапрасну.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.