Хороший юрист — лицо компании

Быть юристом значит быть ответственным, трудолюбивым и в любой ситуации руководствоваться законом и справедливостью. Юрист должен обладать высоким уровнем интеллекта, широким кругозором, всегда трезво мыслить и уметь принимать логические решения. При этом тот факт, что юристы — самые суровые люди, которые вызывают трепет и некоторый страх, ветковчанки Любовь Ткачёва и Виктория Мельникова называют мифом. Девушки являются юридическими представителями Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Ветковского района и всегда готовы выслушать и оказать правовую помощь.

В секторе правовой и кадровой работы Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций трудятся три человека — три прекрасные девушки. Юрисконсульт Виктория Мельникова ведёт дела сельисполкомов и учреждений культуры, инспектор по кадрам и юрисконсульт Виктория Холюкова специализируется на кадровой работе, а в зоне интересов заведующей сектором Любови Ткачёвой находится всё, что касается деятельности учреждений образования и самого Центра. У каждой из них был свой путь в юриспруденцию.

Сложнее всего освоиться в профессии было, пожалуй, Любови Ткачёвой. Карьеру юрисконсульта в отделе образования, спорта и туризма девушка начала в 2017 году ещё будучи студенткой юридического факультета ГГУ им. Ф. Скорины. Не хватало опыта, знаний, но была огромная мотивация учиться новому, совершенствоваться и развиваться. Специалист горела своим новым делом и делала всё возможное, чтобы быть полезной отделу.

— Первое задание, которое мне поручили как юристу, — составить претензию и истребовать от поставщика соблюдения им условий подписанного договора, — вспоминает начало своего трудового пути Любовь Сергеевна. — Дело осложнялось тем, что не было старших коллег, которые дали бы консультацию или помогли советом.

Но специалист со своей задачей справилась — поставщик цену не повысил. И это окрылило. Юрист поняла — неразрешимых ситуаций не бывает. Достаточно в очередной раз полистать закон, всё обстоятельно обдумать, и решение приходит само собой.

После перевода в 2020 году в Центр работы прибавилось. От Трудового кодекса до закона о госзакупках и обратно приходится переходить регулярно. Зато теперь девушка с лёгкостью разбирается и в договорной хозяйственной деятельности, и в кадровой работе, а если понадобится, отстоит интересы организации в суде. К слову, в практике молодого юриста было два судебных прецедента.

— Последнее судебное заседание, в котором я принимала участие в качестве ответчика, состоялось минувшим летом. Это было гражданское дело. Наш бывший работник обратилась по вопросу, как ей казалось, незаконного увольнения, — рассказала подробности Л. Ткачёва. — В таких случаях важно отстаивать свою позицию, особенно когда понимаешь, что закон на твоей стороне. Тот суд мы выиграли.

Сегодня Любовь Ткачёва продолжает совершенствоваться в профессии и мечтает выйти на новый уровень — попробовать себя в системе правоохранительных органов. Пока же она делится своими знаниями и опытом с младшей коллегой — Викторией Мельниковой. Девушка летом окончила юридический факультет Белгосуниверситета и делает первые шаги в юриспруденции.

В отличие от наставницы, молодой специалист осознанно выбрала экономическую сферу деятельности, поэтому сегодня она жадно впитывает новую информацию, набирается опыта.

— Несмотря на то, что я закончила обучение совсем недавно, на практике приходится сталкиваться с ситуациями, которые требуют более глубоких знаний, работы с дополнительной информацией. И мне это очень нравится, — рассказывает о преимуществах своей работы юрисконсульт.

Виктория Холюкова в Центре работает  всего несколько месяцев. Вести кадровую работу начала ещё в Ветковском райпо. Ей, товароведу, просто предложили однажды помочь с оформлением приказов и соответствующих документов, и вскоре эта деятельность стала основной. Теперь специалист не только профессионально владеет искусством подготовки пакета документов, но и филигранно умеет общаться с людьми, чтобы каждый, кто приходит на приём к кадровику, оставался удовлетворён принятым решением.

Разность сфер деятельности, интересов не мешают трём специалистам быть одной командой. Ведь главная задача у них едина — вести правовую защиту Центра и следить за тем, чтобы все его действия велись в соответствии с законом. И у Любови Ткачёвой, Виктории Мельниковой и Виктории Холюковой это получается блестяще.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.