Беженцы поблагодарили Александра Лукашенко за поддержку

26 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил транспортно-логистический центр возле пункта пропуска «Брузги», где размещены беженцы.

Президент заметил, что в Европейском союзе опасаются сосредоточения беженцев на границе и хотели бы, чтобы мигранты ушли в другие страны — например, остались в Беларуси или уехали в Украину — либо вернулись домой. «Лишь бы только рассосредоточили этот лагерь. Ещё раз повторяю: мы ничего не будем делать насильно. Захотите уйти отсюда — поможем. Не захотите — ну что ж, будем делать всё, чтобы сберечь ваши жизни и особенно ваших детей, жён», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко призвал беженцев решить для себя, как им лучше: или вернуться домой, или терпеть невзгоды и лишения, чтобы попытаться попасть в ЕС.

«Подумайте. Единственное, что скажу: лучше, к сожалению, пока не будет. Мы ничего не будем делать насильно. Я вам обещаю: всё, что я и органы государственной власти Беларуси можем сделать, мы сделаем. Мы настойчиво будем просить западные государства вам помочь. Это не только человеческая проблема, я смотрю дальше: если мы сейчас не решим в Беларуси проблему беженцев, она будет на порядок мощнее не только весной, но и зимой. Мы понимаем, что сюда хлынет огромное количество беженцев и сдержать их на границе будет невозможно», — подчеркнул глава государства.

«Кто-то из вас, поверив западной пропаганде, ищет там лучшей жизни. Наверное, там жизнь лучше, чем на той земле, откуда вы приехали. Но самое страшное, как я понимаю (я вижу, здесь очень много детишек, порядка 300–400, и столько же женщин), вы, взрослые люди, не видите перспективы для своих детей у себя на родине. Каждый из вас, имея детей, хотел бы, чтобы они получили достойное образование и достойную работу», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко, говоря о том, что может в данной ситуации Беларусь сделать для беженцев, пояснил, что вне компетенции нашей страны помочь беженцам попасть в Германию. «Вы понимаете, что мы не можем устроить войну, чтобы пробить вам коридор через Польшу до Германии. Вы видите, как они реагировали, когда вы подошли ближе к ним. Они вас залили ядохимикатами, светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и так далее. Не дай бог, пошли бы дальше к границе, начали бы стрелять. Люди с той стороны обезумели», — констатировал глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал польскую сторону пропустить беженцев в Германию. «Я также хочу обратиться к народу Польши. К дружественному трудолюбивому народу, с которым мы всегда жили по соседству. Я обращаюсь к народу Польши не потому, что там нет руководства. Просто руководство в Польше обезумело, потеряло реальность. Уважаемые поляки, образумьте своих политиков! Вы же понимаете, что за счёт этих обездоленных людей они хотят решить свои внутренние и внешние проблемы», — отметил Президент.

Мигранты поблагодарили главу белорусского государства за поддержку. «Для нас это очень важно, — сказала одна из девушек. — Если бы все президенты в Европе были похожи на вас, у нас не было бы проблем, нас бы везде принимали сердечно».

«Для нас крайне важно попасть в Европу и начать новую жизнь просто потому, что мы не можем вернуться назад в Ирак, для нас это опасно, нам нужно идти вперёд, — пояснила она. — Для нас важно получить образование, ходить в школу. Хотим попросить всех лидеров Европы, чтобы они были хоть немного похожи на вас. Мы очень надеемся, что и Европа сделает что-нибудь хорошее для нас, как это сделал господин Лукашенко».

«Мы не просто будем надеяться, мы будем вместе с вами работать над вашей мечтой», — сказал в ответ глава белорусского государства.

Подготовлено по материалам БЕЛТА

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.