Методы народной дипломатии

В октябре Беларусь посетила украинская делегация. Гости — политики с приставкой «экс», но известные и знаковые личности, с которыми связаны целые этапы истории Украины. Три дня экс-председатель Верховной рады Украины Александр Мороз, экс-депутат Алексей Бережной и экс-министр внутренних дел Василий Цушко знакомились с нашей страной.

Успели многое: посетить регионы, заглянуть на предприятия, пообщаться с белорусами и со своими соотечественниками, которые у нас живут и работают. Не обошлось и без мероприятий на высоком уровне: с гостями встретилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. (на фото)

Украинские гости признали: объективной информации, о том, как живут соседи, у них в стране не хватает. А та информация, которая есть, слишком отличается от увиденного. Потому по возвращении в Киев они пообещали рассказать соотечественникам о том, что на самом деле происходит в Беларуси. И обещание своё выполнили. В частности, на страницах газеты «Голос Украины», которая является официальным рупором Верховной рады соседней страны, Александр Мороз опубликовал статью «Кілька вражень з неофіційного візиту» («Несколько впечатлений от неофициального визита»).

По словам Александра Мороза, его больше всего поразила социальная защищённость белорусов. Неплохо было бы перенять подобный опыт и Украине, считает экс-спикер Верховной рады. Украинские политики посетили сельскохозяйственные предприятия, им показали и рассказали, что такое агрогородки, продемонстрировали результаты государственной политики на селе — всё это гостей впечатлило. Их вывод номер один: у нас порядок. Вывод номер два: имеется тот самый опыт, который можно перенять.

— Особенно меня привлекает, что белорусские предприятия могут не только давать экономические результаты, но и обеспечивать людей в социальном плане. Ощущается социальная защищённость людей. И это надо ценить! Нам в Украине надо, чтобы люди не убегали из своей страны. Нужно дать понять, как можно преобразовать свою жизнь. Убеждён, что многое, что делается в Беларуси, будет для нас полезно, — отметил в ходе визита Александр Мороз.

И ещё один важный акцент от гостей: не украинцам учить белорусов, как жить.

— Потому что у нас права человека, на мой взгляд и по моему глубокому убеждению, должным образом не защищены, — подчеркнул Александр Мороз. — Надо посмотреть, что делается, почему у вас третье место в мире по производству карьерных самосвалов, почему ваши тракторы работают успешно… Всё это о чём-то говорит.

Украинский политик считает ненормальным то, что между нашими странами возникло напряжение.

— Так быть не должно. Нужно применять методы народной дипломатии. Чтобы люди общались, видели, что происходит. Чтобы каждый для себя мог сделать вывод о том, что может быть дальше, и о перспективах. Мой разговор с вами не будет приветствоваться многими в Украине, но я не стремлюсь кому-то угождать. Я говорю о том, что видел: конкретное дело, конкретные примеры, доказательства возможного преобразования жизни людей, — заявил Александр Мороз. Он также подчеркнул: что касается граждан Украины, то они просто не готовы видеть врагов в белорусах, а значит, испорченные сегодня отношения между нашими странами — явление временное.

А теперь давайте уйдём от пересказа чужих слов и мыслей и освободим трибуну для экс-председателя Верховной рады Украины Александра Мороза. Сейчас на страницах «Голоса Ветковщины» вы увидите то, что представил своим читателям «Голос Украины».

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.