Сергей Дичковский с рабочим визитом посетил Ветковский район

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский встретился с  коллективом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома.

Начал свою беседу главный спасатель области с примеров пожаров, произошедших на территории района и Гомельской области, а также гибели людей от чрезвычайных ситуаций. Подробно остановился на причинах их возникновения.

— Основной причиной гибели людей на пожарах остаётся неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно непотушенная сигарета уносит не один десяток человеческих жизней. В большинстве случаев пожары возникают по вине самих людей, которые не знают или безответственно относятся к выполнению правил пожарной безопасности. Часто можно услышать фразу «со мной этого не случится». К сожалению, это не всегда так. Помните, что такая пагубная привычка ставит под угрозу не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких, — рассказал Сергей Дичковский.

Не осталась без внимания и тема безопасной эксплуатации печного отопления.

— Печь необходимо топить 2-3 раза в день, а прекращать ее топку не менее чем за два часа до сна. Запрещается применять при розжиге легковоспламеняющиеся жидкости, а также сушить на корпусе печи ветошь и горючие материалы, — напомнил Сергей Анатольевич.

Далее с участниками встречи подробно разобрали действия в случае возникновения пожара в быту и на рабочем месте. Всем присутствующим главный спасатель области порекомендовал установить в спальных помещениях автономные пожарные извещатели и рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Сергей Дичковский ознакомил участников мероприятия с новой информационной кампанией МЧС «Безопасная старость», цель которой – напомнить каждому о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах одиноких и одиноко проживающих граждан, своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь именно они в силу своих возрастных и физических особенностей рискуют оказаться в центре огненной стихии гораздо больше, чем представители других категорий.

Кроме этого, полковник внутренней службы  акцентировал  внимание на теме детской безопасности.

— За текущий период 2021 года в Гомельской области на пожарах погибло 2 ребёнка, один из них в Ветковском районе. Уважаемые родители, научите своих чад правильным действиям в случае возникновения пожара. Не оставляйте их одних без присмотра, не храните спички и зажигалки в доступных местах, — напомнил собравшимся Сергей Дичковский.

В завершении встречи все присутствующие получили от представителя МЧС наглядно-изобразительную продукцию, а также просмотрели профилактический фильм «Жертвы пагубной привычки».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.