В Великих Немках запустили новую станцию обезжелезивания

В Гомельской области продолжает реализовываться государственная программа «Комфортное жильё и безопасная среда». В рамках подпрограммы «Чистая вода» строят новые станции обезжелезивания, обновляют уже имеющиеся.

В Лельчицах провели реконструкцию станции обезжелезивания. В открытии объекта на прошлой неделе принял участие губернатор Геннадий Соловей. В Великих Немках в это же время запустили новую станцию обезжелезивания. Для 460 жителей агрогородка это действительно знаковое и долгожданное событие. Красную ленту торжественно перерезали директор ОАО «Гомельпромбурвод», организации, которая занималась разработкой и реализацией проекта, Виктор Шикин, директор КЖУП «Ветковское» Владимир Короткевич и председатель сельсовета Алина Привалова.

Станция обезжелезивания в Великих Немках — пятый проект, реализованный Гомельпромбурводом в Ветковском районе. Его строительство обошлось в 155 тысяч рублей (финансирование осуществлялось из областного бюджета). Ранее ввели  в строй аналогичные объекты в Старом Селе и Радуге, в прошлом году — в Яново и Новосёлках.

Отличительная особенность современных станций обезжелезивания в подходах к очистке воды от избыточного железа. В Великих Немках, к примеру, показатель превышал допустимые нормы в пять раз. Сейчас на выходе из станции вода кристально чистая. И это исключительно благодаря физическим процессам — никакой химии в помине нет.

— Процесс очистки воды основан на окислении содержащихся в заборной воде веществ кислородом и дальнейшем выпадении их в осадок. Он задерживается специальной фильтрующей загрузкой, — пояснил сложный технологический процесс директор ОАО «Гомельпромбурвод» Виктор Шикин.

Срок эксплуатации такого оборудования — не меньше пяти лет. Далее фильтрующую загрузку необходимо будет менять. Но директор коммунального предприятия Владимир Короткевич добавил, если питьевую воду не расходовать в летний период для полива огорода, то этот срок можно продлить.

— Станции обезжелезивания в Новосёлках и Яново показали себя с наилучшей стороны: работали без серьёзных перебоев, жалоб со стороны сельчан не было. Поэтому в текущем году мы смело построили аналогичные объекты ещё в трёх населённых пунктах, — рассказал Владимир Короткевич.

Дополнительно для улучшения качества питьевой воды в Яново проложили новые водопроводные сети. На эти цели из областного бюджета было выделено 150 тысяч рублей. Объект уже ввели в эксплуатацию. В Великих Немках же пока промыли сети и отрегулировали систему, чтобы снизить количество гидроударов.

В Великих Немках появления станции обезжелезивания ждали давно. Последние несколько лет, по словам председателя сельсовета Алины Приваловой, ни один приём граждан представителями власти или встреча с населением не обходились без обсуждения качества воды. Продуктом первой необходимости сельчане запасались в родниках или других скважинах. Теперь, выразила надежду руководитель, надобности в этом не будет.

Решается вопрос и с обеспечением качественной питьевой водой жителей деревни Хальч.

— В настоящее время в Хальче вода поступает из одной скважины. Её мощностей не хватает. Чтобы закрыть потребности населения, в прошлом году в населённом пункте пробурили ещё одну скважину, — рассказал В. Короткевич. — После введения второго пускового комплекса и проведения анализа воды на содержание в ней примесей будет приниматься решение о необходимости строительства станции обезжелезивания.

В рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» в Ветковском районе до 2025 года запланировано бурение артскважин в Даниловичах и Шерстине. В Даниловичах также предусмотрены строительство станции обезжелезивания и замена водопроводных сетей.

— Проектно-сметная документация на строительство станции обезжелезивания уже разработана. В настоящее время она находится на экспертизе. Надеюсь, в будущем году мы приступим к реализации проекта, — рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьёв и вручил во время церемонии открытия станции  в Великих Немках руководителю предприятия Виктору Шикину благодарственное письмо.

Вместе с этим продолжается реконструкция станции обезжелезивания в Ветке. Первый пусковой комплекс уже запущен. Станция работает пока в ручном режиме. Там произвели ремонт кровли, фильтровального зала, фильтрующих чаш, засыпали новый абсорбент. Как рассказали на коммунальном предприятии, вся вода проходит через фильтры и поступает потребителю чистой. Но на этом работы не завершены.

— По проекту станция должна работать в автоматическом режиме. Основной блок оборудования уже установлен, осталось закупить отдельные элементы. Если будет открыто финансирование, то работы будут завершены в следующем году. Тогда же произведём и утепление фасадов. Пока же на станции постоянно находится оператор, который контролирует работу объекта, — пояснил Владимир Короткевич.

Планируется, что до конца 2025 года чистой питьевой водой будут обеспечены все жители Ветковского района.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.