Новый смысл старой традиции

Белорусы наполнили новым смыслом традицию празднования Дня Октябрьской революции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 ноября на церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилёвской областной клинической больницы.

Глава государства отметил, что в советские годы День Октябрьской революции был одним из самых значимых праздников наравне с Днём Победы. Со временем к этому дню стали относиться проще, в некоторых странах его вообще отменили. Но в Беларуси решили сохранить традицию празднования Великого Октября, при этом в неё вложили новый смысл.

«»Умные» люди во многих странах решили, что это плохой день, плохой праздник. Я так не считаю. По крайней мере, это наша история. И всё, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в советскую эпоху. Будучи раздавленными Великой Отечественной войной (а в Беларуси ничего не осталось после войны), мы возродили страну. И если бы не те времена, то многого мы бы не смогли создать и многое из того, что было создано, потеряли бы», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусы никогда не отказывались от лучшего наследия эпохи. «Но самое главное — это наша история. Будущее ещё можно как-то изменить, откорректировать, а вот прошлое уже не изменишь. Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября», — заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что именно с этого события в прошлом веке начиналось строительство белорусского национального государства. «И мы продолжаем путь тех, кто закладывал первые кирпичи в строительство этого государства», — сказал он.

«Когда распался Советский Союз, всё советское было плохо — кому-то надо было ноги вытереть о нашу историю. Не надо этого делать, потому что это наша история, её не изменить», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент вспомнил, как однажды посещал Австрию. По его словам, на одной из экскурсий с восхищением рассказывали об Австро-Венгерской империи. Александр Лукашенко тогда решил поинтересоваться у экскурсовода: почему они к тем временам относятся так трепетно и гордятся ими, а Советский Союз называют империей зла. «И они говорят: «Это политики, не мы. Вот всё, что здесь есть вокруг, создано в той империи». То есть они свою историю не испоганили, не вытирают о неё ноги», — отметил глава государства.

«Никогда, как бы сегодня кому-то ни хотелось, не прервём историю трудовых подвигов наших предков. Не остановят нас ни санкции, ни пандемия, как не остановили в своё время белорусов ни гражданская, ни Великая Отечественная война. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Вы видите, что мир совершенно одурел, ошалел, и намного тяжелее стало работать. Пандемия усилила давление больших государств на средние и малые, и, я уже говорил, для нас сейчас весьма важно выстоять, вытерпеть и победить в это трудное время. Самое главное сейчас — выжить», — заявил белорусский лидер.

«Здравоохранение и спорт — это то, что надо нашим людям», — подчеркнул глава государства. Президент добавил, что сейчас в различных регионах строятся современные высокотехнологичные медицинские центры. Он призвал граждан беречь это достояние и помнить, что оно принадлежит белорусскому народу. Вместе с тем Александр Лукашенко напомнил: к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения, подчеркнул он. Тем более что областные больницы уже конкурируют с Минском.

«Надо оказывать помощь так, чтобы хватило этих коек. Поэтому мы сейчас оптимизируемся. Надо поднимать зарплату врачам и учителям, потому что это основа нашего общества», — обратил внимание белорусский лидер.

Подготовлено по материалам БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.