Встать на путь исправления никогда не поздно

Во вторник, 2 ноября, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, в работе которого наряду с сотрудником РОЧС и детским психологом принял участие настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке протоиерей Михаил Борисёнок.

Встреча состоялась в рамках реализации планов о сотрудничестве между Ветковским райисполкомом и приходами Чечерского благочиния. Благодаря этому соглашению уже достаточно продолжительное время ведётся активная совместная работа, направленная на формирование духовно-нравственных ценностей и укрепление моральных устоев в среде взрослых и юных правонарушителей.

Одна из главных особенностей «трудновоспитуемых» детей заключается в их нежелании взаимодействовать с обществом из-за отсутствия понятий о нравственности и нормах поведения. Падение авторитета семьи, распространение алкоголизма и наркомании, трудное материальное положение препятствуют развитию личностных, волевых качеств подростка, а отсутствие должного внимания со стороны взрослых приводит к асоциальному поведению. На заседание комиссии пришли 9 подростков, проживающих в г. Ветке, которые по разным причинам — из хулиганских побуждений, по неосторожности, незнанию или родительскому недосмотру — совершали те или иные правонарушения.

В ходе мероприятия, проводимого в формате неформальной беседы, участники комиссии рассказывали детям о важности активной жизненной позиции по отношению к себе и своему будущему. На конкретных примерах они показывали, к чему могут привести дурные поступки, как они могут отразиться на дальнейшей судьбе человека. Говорили о том, как важно уважать родителей, учителей и жить в ладу с собой и окружающими людьми. Участники беседы рассуждали о том, как и для чего можно и нужно сохранить себя в этом сложном мире, как избежать пагубных привычек и пристрастий. Сотрудник РОЧС доходчиво рассказал подросткам также о правилах пожарной безопасности и правильных действиях при возникновении пожара, о том, как предотвратить беду в собственном доме, напомнил номера экстренных служб.

Отец Михаил говорил с детьми о необходимости обретения и укрепления веры в их возрасте, когда происходит переход из детства во взрослую жизнь. Священнослужитель поведал, что такое зло, из-за чего оно появляется и к каким последствиям может привести. На конкретных жизненных примерах он рассказал, насколько важен правильный выбор в жизни человека, о том, как наши поступки и привычки влияют на формирование личности, особенно если они идут вразрез с заповедями Божьими. Во время беседы были затронуты темы алкоголизма, сквернословия, проявления жестокости к сверстникам, чрезмерного увлечения интернетом.

Священнослужитель напомнил ребятам, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить небесную помощь к исправлению. «Сбиться с правильного пути может каждый человек, только вера помогает ему осознать свои ошибки», — подчеркнул Михаил Борисёнок. Кроме того, настоятель прихода рассказал о воскресной школе, где учат настоящей любви и добру. В жизни каждого человека есть радостные моменты, и они совершенно не связаны с грехом: положительные эмоции можно получить через спорт, творчество и благочестивую жизнь. В завершение мероприятия протоиерей Михаил Борисёнок призвал детей к правильному образу жизни и примерному поведению, а затем подарил всем присутствующим небольшие иконы.

По общему мнению участников комиссии, благодаря таким мероприятиям у каждого подростка появляется шанс иначе взглянуть на себя, изменить свой характер и отношение к другим людям.

Иерей Сергий ИЛЬИЧЁВ, священнослужитель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.