Деревообработке — быть

О планах посетить бумажную фабрику «Герой труда» Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял ещё в июне, когда в Добруше стартовало производство мелованного и немелованного картона. Спустя несколько месяцев после запуска производства глава государства приехал в Добруш.

В пятницу, 29 октября, здесь звучали хорошие новости: на начальном этапе завод вышел на рентабельную работу, перед ним и другими предприятиями отрасли открываются новые перспективы.

«Полностью закончили стройку?» — спросил Александр Лукашенко у чиновников по приезде на предприятие. Этот вопрос прозвучал первым неспроста. В своё время при строительстве нового производства у фабрики возникли проблемы с китайским подрядчиком, и от его услуг пришлось отказаться. Производство осталось незапущенным, но государство нашло недостающие деньги и работы были завершены отечественными специалистами. В итоге полтысячи человек получили современную работу, а страна — уникальное и перспективное предприятие.

«Эпопея со строительством этого уникального предприятия закончилась. Наверное, это в какой-то степени для нас наука. Мы здесь многое познали: как надо строить и контролировать строителей. Но я доволен, что мы закончили эту стройку», — заявил Александр Лукашенко.

Как доложили Президенту, все работы завершены. За январь-сентябрь объём производства продукции (в фактических ценах) вырос к аналогичному периоду прошлого года в два раза, рентабельность продаж составила 5,5 процента. Появление в Беларуси собственного производства целлюлозы позволило удовлетворить потребность предприятий в исходном сырье.

Правда, актуальным остаётся другой вопрос: очень много лиственной древесины не вовлечено в переработку. В связи с этим в правительстве обсуждается создание производства белёной химико-термомеханической массы на площадке «Могилёвхимволокно». Это фактически полуфабрикат для производства картона в Добруше.

«Перестояло три миллиона кубометров древесины. Вы перерабатываете всего полмиллиона. А нам надо перелопатить то, что перестояло. К этому времени подойдёт ещё берёза и осина: лиственные быстро растут. Нам надо создавать дополнительные мощности, чтобы выхватить из леса то, что может пропасть, — пояснил Президент на встрече с работниками добрушской фабрики. — В ближайшее время правительство мне доложит, как будем углублять переработку, чтобы полуфабрикат не продавать, как будем строить новые предприятия. Есть и иностранцы, которые готовы к нам прийти. То есть деревообработке быть».

«Мы умеем делать всё, когда мы суверенны, независимы, когда мы понимаем, что делаем для себя и своего народа, — заявил Александр Лукашенко. — Вы делали для своих детей. Потому что уже сейчас ситуация складывается таким образом, что ваши дети там, даже в Гомеле и в Минске, никому не нужны: идёт конкуренция, и она будет нарастать. Поэтому берегите это производство, чтобы сюда пришли наши дети и могли работать».

Президент призвал работников предприятия глубже смотреть на ситуацию и обстановку, которая складывается вокруг страны, анализировать информацию. «Нам просто не будет. От нас просто не отстанут. И одна из причин — это производство. Мы никому не нужны как конкуренты, и нас будут душить все, кто имеет такие производства», — отметил он.

В пример глава государства привёл и машиностроительную отрасль: в этой сфере Беларусь составляет конкуренцию многим западным странам, поэтому белорусские предприятия и хотят вытеснить с рынков. «И чем будет лучше у нас, тем больше будет этот накат со стороны, — подчеркнул Президент. — Всё далеко не просто. И мы должны изловчиться, вывернуться и выжить. Вот наша задача. Я не хочу воевать, но и не хочу, чтобы вы стояли на коленях».

Глава государства уверен, что с выходом на проектную мощность предприятие в Добруше будет показывать хорошие результаты, а это, соответственно, отразится на зарплатах сотрудников. «Всё в ваших руках. Вы понимаете, что с неба деньги не падают, их надо зарабатывать», — подытожил белорусский лидер.

В минувшую пятницу Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Добруш, где на бумажной фабрике «Герой труда» ознакомился с производством по выпуску мелованных и немелованных видов картона и встретился с работниками предприятия. Как обычно, люди задавали множество вопросов, а Президент давал развёрнутые ответы.

О школьных экзаменах

Работники фабрики интересовались у главы государства не только рабочими, но и жизненными вопросами. Например, один из вопросов Президенту касался объединения школьных экзаменов с централизованным тестированием.

«В ближайшее время мною будут приняты окончательные решения. Мы недавно собирались, обсуждали эту проблему. У меня был ряд вопросов. Я попросил Министерство образования, Администрацию Президента в правительстве доработать проект указа по приёму в вузы и так далее. И вообще систему образования надо совершенствовать», — сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что с ЦТ планируется совместить школьные экзамены по двум предметам. «С 2023 года у нас будут два, по-моему, экзамена объединены — школьный и ЦТ. Да, мы объединим некоторые экзамены», — подтвердил глава государства.

Президент также пояснил, что при поступлении на ЦТ придётся сдавать только какие-то профильные предметы. «То есть мы немножко хотим снять нагрузку с детей», — отметил он.

О налоговой льготе для владельцев квартир

Тема, которая нынче на слуху, — обсуждаемая отмена налоговой льготы для владельцев квартир. Добрушане не преминули задать этот вопрос и Президенту.

Глава государства ответил, что соответствующий вопрос рассматривается в правительстве. Он пояснил, почему в целом совершенствуются те или иные налоговые нормы. Это связано с тем, что представители бизнеса в своё время жаловались на сложное налоговое законодательство. «И я поручил в правительстве, чтобы вернулись к этим вопросам и сделали простое налоговое законодательство. Оно совсем простым не будет. На то и налоги, и надо быть экономистом и бухгалтером для того, чтобы это всё вычислять. Но там, где можно упростить, надо упростить. Посмотреть другие направления, где-то подшлифовать», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в том числе обсуждался вопрос по налогообложению недвижимости. «На селе у нас платят и за землю налог, недвижимость и прочее. А город как-то остался в стороне. Обсуждался и этот вопрос. Я не знаю, какие там ставки, но это будет мизер», — отметил белорусский лидер.

Президент привёл ещё один довод, почему в стране взялись за налоги: «Дело даже не в справедливости. На конец года $2 млрд непредвиденных расходов, чтобы спасать людей. У нас же бесплатная вакцинация, бесплатное лечение от COVID. Я не хочу сказать, что у нас идеально всё, но по сравнению с другими, как оказалось, неплохо. Но это большие деньги».

Резюмируя, Александр Лукашенко сказал: «Будет ли это вообще, это ещё вопрос. На мой уровень эти вопросы не вносились. Мы не ставим перед собой цель увеличить налоги. Они у нас и так высоки. У нас нет нефти и газа. Потому налогооблагаемая база и налоги приличные. Всегда встаёт вопрос, как их уменьшить. Поэтому я не думаю, что это будут какие-то большие налоги, если они будут вообще. Но вопрос такой рассматривается».

О производстве электробусов

Перед посещением производственных участков Александр Лукашенко проехал по территории предприятия. С внешним обликом нового завода Президент ознакомился через окна электробуса МАЗ. Воспользовавшись моментом, глава государства поинтересовался у заместителя премьер-министра Юрия Назарова, каковы перспективы электробусов. «Огромнейшие», — ответил вице-премьер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что тогда надо делать всё необходимое, чтобы быстрее и в нужных объёмах производить такие автобусы и поставлять заказчикам. «Надо произвести и быстрее отдать. Это очень важно для нас — занять рынок», — отметил глава государства.

Подготовлено по материалам БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.