Заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук с рабочим визитом посетил Ветковский район

Заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук с рабочим визитом посетил Ветковский район. Оперативную обстановку с пожарами в районе и области он обсудил с коллективом СПП «Светиловичи», а также в рамках сельского схода с жителями агрогородка.

— Самая частая причина пожаров и гибели людей от них — неосторожное обращение с огнём при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. С начала года на Гомельщине по этой причине произошёл 321 пожар, который унёс жизни 69 человек, — привёл цифры Владимир Фёдорович.

Светиловичи не остались в стороне от этой статистики. Весной обронённая сигарета унесла жизни двух братьев: старшему было 20 лет, младшему — девять. Поэтому рассказывать светиловцам о том, как гибнут на пожарах дети, не было нужды. И, тем не менее, спасатель напомнил сельчанам о том, что дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, нуждаются в постоянном внимании взрослых.

В разгар отопительного сезона Владимир Клабук не обошёл вниманием и правила безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Пожарный извещатель, напомнил спасатель, по-прежнему является одним из самых эффективных способов оповещения о пожаре, а мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» даст ответы на многие вопросы по правилам поведения в любых внештатных ситуациях.

— Соблюдайте правила пожарной безопасности. Часто виновниками пожаров становятся сами собственники, пренебрегающие элементарными правилами безопасности. И тогда в своей беде винить некого. И хорошо, если дело обходится лишь потерей имущества, — обратился к сельчанам В. Клабук.

Кроме продуктивной беседы сельчане просмотрели фильм «Безопасность в каждый дом»,  а также получили полезные буклеты от МЧС.

Дарья ЦАЛКО, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.