Две глобальные системы: солнечная и потребкооперации

8 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Глава государства выступил с речью, в которой не только расставил акценты в работе этой отрасли, но и актуализировал ряд задач, которые стоят перед страной в целом.

Своё выступление Александр Лукашенко начал с того, что ещё с советских времён у отечественных кооператоров есть выражение — существуют только две глобальные системы: солнечная и потребкооперации. «В этой шутке, как и во многих других, только часть шутки. Всё остальное — правда», — сказал он.

Глава государства обратил внимание, что исторически на всём постсоветском пространстве только в Беларуси потребкооперация сохранена и участвует в формировании социальной инфраструктуры страны, занимая в ней уникальное место. В своё время, напомнил Президент, ему лично, будучи депутатом, практически в одиночку пришлось защищать и спасать систему потребкооперации. «Поэтому я и имею право не только как Президент, но и как человек, в прошлом депутат, с вас спросить за работу», — акцентировал внимание Александр Лукашенко.

В частности, глава государства  потребовал проанализировать тенденцию на уменьшение числа торговых объектов в сельской местности. Ведь именно потребкооперация обслуживает малонаселённые деревни. «И для стариков, которые там живут, ваши магазины, автолавки, заготовительные пункты — это уже центр общественно-политической жизни. А вы — главные идеологи и пропагандисты», — обратил внимание белорусский лидер.

Ассортимент и обслуживание в агрогородках не должны отличаться от столичных, требует Александр Лукашенко: «Если вы не будете держать уровень сервиса, заниматься реконструкцией и обновлением магазинов и кафе, они не выживут. Современный уровень торговли очень высок. Белорусы за последние годы привыкли, по сути, к европейскому качеству услуг».

Белорусский лидер предупредил: в сельских магазинах не должно быть халатности и нарушений, особенно торговли просроченной продукцией. «Подвергать опасности здоровье людей, пользуясь тем, что пойти за покупками им больше некуда, — это, извините, преступление!» — сказал Александр Лукашенко. В этом же ключе и народная критика за неповоротливость и «абыякавасць», которая зачастую объективна.

Многие, обратил внимание Александр Лукашенко, прежде всего в торговле, да и производители, под шумок объективного процесса роста цен начинают субъективно подстраиваться и ещё больше поднимать цены. «Мы должны это видеть и в этой дикой рыночной вакханалии найти какой-то свой путь, чтобы сдержать цены», — заявил белорусский лидер.

«Поэтому мною поручено прежде всего профсоюзам, Комитету госконтроля, соответствующим подразделениям правительства и депутатам обратить серьёзное внимание, изучать цены и принимать конкретные решения. Надо пережить этот момент и не дать возможности тем, кто привык наживаться на росте цен, это сделать. В противном случае придём уже к действительной революции. Люди этого не выдержат. Поэтому мы уделяем сегодня серьёзное внимание контролю за ценообразованием», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что недавно подписал соответствующий указ: «Необоснованный рост цен, особенно на социально значимые товары, недопустим. В этом его суть. Это остаётся моим жёстким требованием. Ни один человек не должен переплачивать за чью-то бесхозяйственность или желание набить карман».

Александр Лукашенко предупредил, что за факты, когда цены на продовольственные товары искусственно завышаются, виновных следует наказывать рублём: «От нового председателя требую навести в основной сфере системы Белкоопсоюза образцовый порядок. За это отвечать будете лично».

Подготовлено по материалам   https://www.belta.by/

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.